Газпромбанк обеспечит банковское сопровождение проекта дочернего предприятия ЛУКОЙЛа по модернизации Краснодарской ТЭЦ

Москва. 1 апреля 2021 года — Газпромбанк обеспечит контроль за целевым и эффективным расходованием денежных средств, выделяемых на модернизацию дочернего предприятия ЛУКОЙЛа Краснодарской ТЭЦ, оказывая услугу банковского сопровождения.

Проект реализуется в тесном сотрудничестве Газпромбанка и Дирекции-Казначейства ПАО «ЛУКОЙЛ» в интересах его дочернего предприятия - ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» - крупнейшего производителя тепловой и электрической энергии в Краснодарском крае. Глубокая модернизация трех энергоблоков Краснодарской ТЭЦ предполагает замену паровых турбин и основных элементов котельного оборудования. Реализация проекта предполагается в три этапа до конца 2024 года.

Банковское сопровождение позволяет осуществлять мониторинг реализации проекта в режиме реального времени, снизить налоговые, финансовые и правовые риски для его участников, а также получить дополнительную гарантию исполнения контрактных обязательств. Газпромбанк также является участником и кредитным управляющим синдиката банков, который предоставил ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» кредит на сумму 13,1 млрд. рублей.

«Для Газпромбанка это знаковый проект – это одновременно и первый договор банковского сопровождения, который мы заключили с организацией, входящей в Группу «ЛУКОЙЛ», и первый проект по финансированию традиционной генерации в рамках программы модернизации ДПМ 2. На практике мы видим прекрасную синергию данных инструментов. Уверен, что успешная реализация проекта позволит нам применить все свои компетенции и заложить крепкий фундамент для развития проектного финансирования и банковского сопровождения с Компанией «ЛУКОЙЛ», – отметил Исполнительный Вице-Президент – начальник Департамента банковского сопровождения контрактов Газпромбанка Олег Мельников.

Контакты для СМИ:
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru


*  *  *

Справочно

Газпромбанк – лидер рынка по оказанию услуги банковского сопровождения контрактов в России. Механизм банковского сопровождения помогает успешно реализовывать проекты в энергетике, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, создавать объекты инфраструктуры и социальной сферы.

Краснодарская ТЭЦ успешно работает с 1954 года, с 2009 года входит в состав ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» (100% дочернее общество ПАО «ЛУКОЙЛ»). В рамках ДПМ в 2012 году на Краснодарской ТЭЦ была введена в эксплуатацию парогазовая установка (ПГУ-410). Сегодня ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» обеспечивает 25% потребностей Краснодарского края в электрической энергии и свыше 40% потребностей города Краснодара в тепловой энергии.

 

Поделиться новостью: