Газпромбанк профинансирует создание первого независимого оператора на рынке телеком-инфраструктуры Узбекистана

Москва, 25 апреля 2023 года - На полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Газпромбанк и Группа компаний «Сервис-Телеком» заключили меморандум о сотрудничестве в области башенной инфраструктуры в Республике Узбекистан.
Свои подписи под документом поставили Первый Вице-Президент Газпромбанка Александр Ушков и генеральный директор ГК «Сервис-Телеком» Николай Бердин.
Таким образом, «Сервис-Телеком» планирует выйти на рынок Узбекистана, создав первого в стране независимого инфраструктурного оператора.
Предполагаемая сумма инвестиций – 8 млрд рублей. В рамках инвестиционной инициативы Банк намерен предоставить проектное финансирование, точный объем которого будет определен до конца 2023 года.   
«Для Газпромбанка финансовое присутствие в данном проекте – возможность экстраполировать успешную модель независимого инфраструктурного оператора Группы компаний «Сервис-Телекомом» на растущем рынке Узбекистана. Уверен, что объединение усилий нашего проверенного партнера на рынке телекоммуникационной инфраструктуры и Группы Банка с её большим опытом в области организации проектного финансирования инфраструктурных объектов позволяет получить синергетический эффект», – отметил Первый Вице-Президент Газпромбанка Александр Ушков.
«Подписанный сегодня меморандум является первым публичным шагом в долгосрочных планах развития бизнеса Сервис-Телекома в Центральной Азии. Мы уверены, что наши уникальные компетенции и инвестиции в создание современной инфраструктуры связи будут способствовать дальнейшему развитию сотовой связи и мобильного интернета в стране», – сказал генеральный директор ГК «Сервис-Телеком» Николай Бердин.
Контакты для СМИ:
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru
***
Справочно:
Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.
Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Банк обладает многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала, предоставления финансово-консультационных услуг в части проектного, корпоративного и долгового финансирования, а также опытом по управлению инвестициями в компаниях как в России, так и за рубежом.
Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов, в том числе банковских карт, вкладов, потребительского и ипотечного кредитования, валюто-обменных операций, брокерского обслуживания, страхования и мн. др. Региональная сеть Банка насчитывает более 430 отделений по всей стране. Среди наших клиентов уже более 4 млн человек.
В настоящее время Газпромбанк участвует в капитале банков, расположенных в России, Республике Беларусь и Люксембурге, финансовых компаний на Кипре и в Гонконге, имеет представительства в Нур-Султане (бывшая Астана) (Казахстан), Пекине (Китай), Улан-Баторе (Монголия), Нью-Дели (Индия) и Ташкенте (Узбекистан).
Группа компаний «Сервис-Телеком» – независимый инфраструктурный оператор, занимающийся возведением башен / опор связи / антенно-мачтовых сооружений и предоставлением их в долгосрочную аренду операторам связи для дальнейшего размещения на них телеком-оборудования (базовые станции, антенны и т.д.). Компания работает на ключевых рынках РФ: в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Нижнем Новгороде и Нижегородской области; Псковской, Новгородской, Вологодской, Архангельской и Свердловской областях, а также в Краснодарском крае. Лидер среди независимых операторов инфраструктуры по темпам роста портфеля башен и операционной эффективности. E-mail для представителей СМИ: press@service-telecom.net
Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга