Газпромбанк и Институт глобального климата и экологии им. академика Ю.А. Израэля договорились о разработке методологий реализации климатических проектов

Москва,  15 февраля 2023 года — Газпромбанк в рамках поддержки российского реестра углеродных единиц заключил соглашение с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» о том, что специалисты Института разработают методологии реализации климатических проектов. Документы об этом подписали Первый Вице-Президент Газпромбанка Наталья Третьяк и директор Института Анна Романовская в ходе заседания Климатического клуба под председательством специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслана Эдельгериева.
Разработанные методологии будут способствовать повышению качества российских углеродных единиц, повышению конкурентоспособности российского рынка углеродных единиц и облегчению доступа к нему для иностранных участников. Перечень из 18 методологий, которые вошли в соглашение, сформирован исходя из потребностей потенциальных исполнителей климатических проектов, обратившихся в российский реестр углеродных единиц.
«Соглашение между Газпромбанком и Институтом имени Ю.А. Израэля – очень хорошая новость. Рассчитываю, что это подтолкнет совершенствование нашей нормативно-правовой базы по климатическим проектам, к чему я уже долго и последовательно призываю все заинтересованные стороны. Инвесторы на мировом рынке углеродных единиц становятся все придирчивее: одной лишь дешевизной мало кого завлечешь; им нужно качество. Качество здесь – это сочетание амбициозности целей, научной обоснованности мер по их достижению и прозрачности в управлении всем этим процессом. Уверен, научную составляющую Институт имени Ю.А. Израэля обеспечит. Но одновременно надо подтягивать и две другие составляющие. Климатический проект может быть сделан добротно – как говорится, по науке – но если нет прозрачности, то на слово в это никто не поверит. Благо, наш Климатический клуб полноценно работает, и я надеюсь вскоре увидеть плоды его трудов в обновленной нормативно-правовой базе. А пока – желаю успехов сторонам сегодняшнего соглашения в их важном деле», – поделился мыслями Руслан Эдельгериев.
 «Газпромбанк активно участвует в работе над повышением конкурентоспособности национального рынка углеродных единиц и его привлекательности как для российских, так и для зарубежных покупателей. Разработка методологий реализации климатических проектов Институтом глобального климата и экологии им. Ю.А. Израэля, который является одной из наиболее авторитетных в России организаций в этой области, будет реализована на базе Оператора реестра углеродных единиц с привлечением компетентных экспертных органов и в соответствии с лучшими международными практиками, что безусловно обеспечит высокое качество углеродных единиц», – отметила Наталья Третьяк.
«Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля обладает опытом в области разработки и совершенствования методологий оценки выбросов и поглощений парниковых газов более 20 лет. У нас работают уникальные специалисты, обладающие компетенциями на стыке климатической и экологической науки и отраслевыми технологиями. Кроме того, институт является аккредитованным органом по валидации и верификации информации по парниковым газам, в том числе климатическим проектам. Безусловно, это надежный задел для подготовки проектов методологий проектов, которые были бы сопоставимы с международными и, при этом, учитывали российскую специфику. Важным этапом в подготовке методологий станет этап общественного и экспертного обсуждения – все заинтересованные специалисты и эксперты смогут представить свои комментарии к проектам методологий. Надеюсь, что именно эта процедура обеспечит объективность и качество разработанных документов. Большая честь для нас работать совместно с Газпромбанком – пожалуй, такой высококвалифицированной и профессиональной команды в области климата я еще не встречала», – прокомментировала Анна Романовская.
Контакты для СМИ:
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru
Справочно:
Реестр углеродных единиц был запущен 1 сентября 2022 года в соответствие с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2022 г. N 367-р.
Климатический клуб Центра международных и сравнительно-правовых исследований, созданный совместно со Сколтех и РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке Газпромбанка по инициативе Советника Президента, специального представителя Президента по вопросам климата Р.С.-Х. Эдельгериева – площадка, на которой собирается лучшая экспертиза страны, чтобы совместно с заинтересованными государственными органами (Администрация Президента, Госдума, Минэкономразвития России, МИД России, ЦБ РФ и др.) вырабатывать предложения по развитию климатического регулирования и продвижению российской климатической повестки на релевантных международных площадках.
Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга