Газпромбанк и Правительство Сахалинской области договорились о сотрудничестве по проекту строительства школы в Южно-Сахалинске по механизму ГЧП

Санкт-Петербург, 16 июня 2022 года — Газпромбанк и Правительство Сахалинской области подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта строительства средней образовательной школы в г. Южно-Сахалинске с использованием механизмов государственно­частного партнерства.
Соглашение закрепляет намерения о взаимодействии сторон в рамках реализации проекта, в частности для привлечения финансирования и обеспечения банковских гарантий. Газпромбанк планирует в будущем выступить с частной инициативой по проекту.
Предварительная оценочная стоимость строительства школы площадью порядка 24 тыс. кв. метров составляет 3 млрд рублей с возможностью обеспечения до 1 260 школьных мест.
«Один из главных элементов концепции #МЕГАИГРОКа –возведение в регионах образовательных объектов на принципах ГЧП. Кроме того, мы внимательно отслеживаем потребность ДФО в социальных объектах, так как в этом макрорегионе остро стоит вопрос снижения оттока населения. Уверен, что благодаря совместным усилиям сотрудничество Банка с Сахалинской областью поднимется на новый уровень. Ожидаем, что уже совсем скоро школьники Сахалина получат возможность получать знания в высокотехнологичной комфортной образовательной среде», – отметил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.
«Сахалинской области нужна подготовленная молодежь, которая способна будет и далее развивать наши острова. Поэтому нужно создать подрастающему поколению все условия для учебы на территории региона. Вместе с Газпромбанком мы будем работать над совершенствованием местной системы среднего и высшего образования. Благодаря этому сотрудничеству в Южно-Сахалинске появится современная средняя школа. В ней юным жителям области предоставят все возможности для получения знаний. А получить высшее образование, заняться наукой наша островная молодежь сможет в «Кампусе СахалинTech», научном и образовательном комплексе, который мы создаем на базе островного университета», – сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга