Газпромбанк, правительство Сахалинской области и РЭУ им. Г.В. Плеханова подписали соглашение о сотрудничестве

Санкт-Петербург, 16 июня 2022 года —  Газпромбанк, правительство Сахалинской области и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом на полях Петербургского международного экономического форума поставили заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Матвеев, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и ректор Университета Иван Лобанов.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон при реализации проектов, направленных на развитие низкоуглеродной экономики и достижение целей устойчивого развития. В частности, планируется совместная проработка возможностей реализации климатических проектов, анализ климатических целей с точки зрения научной обоснованности, подготовка предложений в законодательство по теме углеродного регулирования.

Сотрудничество и обмен информацией будет способствовать успешной реализации проекта по достижению углеродной нейтральности Сахалинской области. С этой целью Университет наращивает компетенции в области обращения углеродных единиц, а также планирует получить аккредитацию в качестве верификатора выбросов парниковых газов и климатических проектов в рамках Сахалинского эксперимента.

«Углеродное регулирование признано одним из наиболее эффективных инструментов сдерживания изменения климата. Газпромбанк принимает непосредственное участие в развитии углеродного рынка России, и это осознанная стратегия, направленная как на сокращение собственного негативного влияния на окружающую среду, так и на помощь компаниям-клиентам в минимизации климатических рисков и последствий от их реализации. Уверен, что сегодняшнее подписание соглашения позволит сделать вклад в достижение углеродной нейтральности не только Сахалинской области, но и всей России в дальнейшем. Наша страна имеет все шансы стать одним из крупнейших игроков на мировом углеродном рынке, и обмен накопленными знаниями и опытом в области углеродного регулирования будет способствовать реализации поставленных целей», – прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Матвеев.

«Сахалинская область стала площадкой для эксперимента по достижению углеродной нейтральности. Его основная цель – улучшить качество жизни населения области за счет снижения вредных выбросов в атмосферу от островных предприятий всех отраслей, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства. Добиваясь ее, мы выиграем и в экономике. Эксперимент поможет повысить эффективность нашей энергетики, перевести на газ и электротягу транспорт, выйти на перспективный рынок продажи углеродных единиц. В конечном счете регион станет более привлекательным в глазах потенциальных инвесторов, которые сегодня также озабочены вопросами сохранения окружающей среды. Очень важно, что в этой работе примут такие знаковые организации как Газпромбанк и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. В дальнейшем по нашим следам пойдут другие субъекты Федерации», – сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Для достижения целей устойчивого развития важна интеграция науки, бизнеса и государства. Трехстороннее соглашение позволит нам наиболее продуктивно работать по нескольким направлениям сразу», – отметил ректор РЭУ Иван Лобанов.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга