ДОМ.РФ и Газпромбанк приступают к реализации программы гарантирования кредитов застройщикам


Москва, 24 сентября 2018 г. - ДОМ.РФ и «Газпромбанк» (Акционерное общество) подписали соглашение о совместной реализации программы гарантирования целевых кредитов застройщикам в соответствии с «дорожной картой» по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и других объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан (утверждена Правительством Российской Федерации 21 декабря 2017 года).

В рамках указанной программы ДОМ.РФ будет предоставлять гарантии банкам, выдающим целевые кредиты застройщикам для финансирования жилищного строительства с использованием механизма счетов эскроу. Согласно утвержденному в сентябре 2018 года в соответствии с «дорожной картой» указанию Банка России №4899-У «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 28 июня 2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков» по таким кредитам предусматривается применение при расчете нормативов пониженного коэффициента риска 20% на  номинированные в рублях требования, обеспеченные гарантиями (поручительствами) АО «ДОМ.РФ».

В соответствии с «дорожной картой» планируется разработать механизм гарантирования, который будет востребован на рынке банковского финансирования жилищного строительства. Провести первые пилотные сделки по гарантированию кредитов застройщикам планируется в 1 полугодии 2019 года.

ДОМ.РФ также намерен осуществлять взаимодействие с федеральными органами государственной власти и Банком России в рамках реализации «дорожной карты», в том числе при подготовке предложений по внесению изменений в нормативные документы и законодательные акты в целях поддержки перехода к проектному финансированию жилищного строительства.
 
«Работа по новым правилам финансирования жилищного строительства – вызов для банков. Требуется определенный реинжиниринг и увязка в новый единый бизнес-процесс комплекса банковских продуктов. И хотя Газпромбанк имеет для этого необходимую экспертизу и наработки, мы уверены, что, объединяя усилия с Дом.РФ, обеспечим синергию, ускорим позитивный эффект нововведений для всей строительной отрасли, для качества жизни населения России», – сообщил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.

«Совместная работа с крупнейшими российскими банками даст нам возможность учесть весь опыт взаимодействия кредитных организаций с застройщиками. Использование механизма гарантирования позволит банковской системе кратно увеличить объемы кредитования жилищного строительства, а банкам среднего размера – участвовать в реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий, обеспечив плавный переход на новую модель финансирования отрасли. В среднесрочной перспективе для полного замещения средств дольщиков необходим рост объемов проектного финансирования жилищного строительства в 7 раз: с 0,6 до 4,3 трлн рублей, полагаем, что до половины от этого объема может быть реализовано с использованием нового механизма», – отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артем Федорко.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга