Газпромбанк и Республика Беларусь подписали соглашение об организации выпуска рублевых облигаций на российском рынке


Москва, 1 августа 2018 г. - Министерство финансов Республики Беларусь, «Газпромбанк» (Акционерное общество), ПАО «Совкомбанк», ПАО Банк «ФК Открытие» и Евразийский банк развития (ЕАБР) заключили соглашение об оказании услуг по организации эмиссии государственных облигаций Республики Беларусь, номинированных в российских рублях и размещаемых на территории Российской Федерации в 2018-2020 гг. 

Выход на российский рынок будет осуществляться Министерством финансов в рамках работы по диверсификации инвесторской базы и инструментов заимствования Республики. 

Со стороны Республики Беларусь документ подписал Министр финансов Владимир Амарин, со стороны Газпромбанка – Первый Вице-Президент Денис Шулаков. 

«Возвращение Беларуси на российский долговой рынок является стратегическим шагом Республики не только по расширению базы инвесторов и доступных инструментов фондирования, но и по созданию ориентира для возможных размещений белорусских корпоративных заемщиков на Московской Бирже», – подчеркнул Денис Шулаков.

В 2010 году Газпромбанк выступил организатором дебютного выпуска 2-летних государственных облигаций Республики Беларусь объемом 7 млрд рублей на российском рынке, номинированных в российских рублях.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга