Делегация Газпромбанка и Минцифры посетила лаборатории по созданию российского квантового компьютера

Москва, 1 сентября 2022 года — Заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс и заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Шойтов посетили Российский квантовый центр, чтобы ознакомиться с прикладными коммерческими проектами в области квантовых технологий и осмотреть лаборатории по созданию квантового симулятора и квантовых компьютеров на основе ионов.

Дмитрий Зауэрс и Александр Шойтов обсудили с учеными ключевые задачи и сроки их исполнения. В 2021 году исследователи представили прототип квантового процессора на ионах. До конца 2022 года планируется продемонстрировать прототипы первых вычислительных устройств на сверхпроводниках, атомах и фотонах.

Гости подчеркнули необходимость активного пилотирования продуктов на базе квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров, поскольку именно практическое применение разработок в значимых для общества сферах позволит продемонстрировать стратегическую роль квантовых технологий в развитии страны.

«Разработки Российского квантового центра успешно находят свое практическое применение. Механизмы квантовой криптографии уже протестированы в Газпромбанке, и мы продолжаем развивать это направление. Мы видим, как проекты, которые начинались с экспериментальных исследований, становятся реальными технологиями, и планируем сфокусировать усилия на том, чтобы ускорить их внедрение. В скором будущем квантовые технологии окажут значительное влияние на все сферы нашей жизни. Применение квантовых вычислений будет способствовать появлению прорывных разработок и научных открытий», — отметил Дмитрий Зауэрс.

«У России большой потенциал в сфере квантовых технологий, и этот ресурс стоит развивать. В настоящее время уже появляются варианты исполнения готовых продуктов на базе квантовых технологий, особенно в части квантовой связи (криптографии). Теперь необходимо переходить к этапу активного пилотирования таких продуктов, поскольку именно практическое применение разработок в значимых для общества сферах позволит продемонстрировать стратегическую роль квантовых технологий», — подчеркнул Александр Шойтов.

Газпромбанк — крупнейший коммерческий инвестор в проекты Российского квантового центра с 2014 года. 

 

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга