В рамках ПМЭФ состоялась сессия, посвященная углеродному регулированию

Санкт-Петербург, 16 июня 2022 года — На площадке Петербургского международного экономического форума при поддержке Газпромбанка прошла сессия «Международная торговля углеродными единицами: российский потенциал». Главной темой дискуссии стал один из самых действенных механизмов сокращения выбросов парниковых газов – рынки торговли углеродными квотами и единицами. Данный вопрос особенно актуален на фоне совершенствования климатического регулирования в России и подготовки к реализации пилотного проекта по достижению углеродной нейтральности Сахалинской области.

В частности, на сессии Банка эксперты проанализировали опыт участников рынков углеродных единиц, оценили потенциальный объем и будущее рынка российских климатических проектов, обсудили перспективы интернационализации углеродных рынков и то, какую инфраструктуру для этого необходимо построить.

Модератором сессии выступила заместитель Председателя Правления Газпромбанка Елена Борисенко. Среди спикеров и участников дискуссии присутствовали специальный представитель Президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев, Первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин, генеральный директор крупнейшего международного верификатора климатических проектов Earthood Аршит Сривастава, заместитель Председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков и другие эксперты.

«Россия находится на пути построения рынка углеродных квот – и нет сомнений, что международное сотрудничество в рамках декарбонизации должно развиваться и охватывать как можно больше стран. Сегодня перед нами стоит сложная задача — найти тот вектор, который будет способствовать эффективному развитию механизма торговли углеродными единицами в России, чтобы наш рынок стал привлекательнее и внутри страны, и на международной арене. Формирование правильного сознания и стратегического взгляда у регуляторов и компаний-покупателей, которые могут быть заинтересованы в покупке единиц, – общая задача для государства, финансовых институтов и бизнеса», – прокомментировала Елена Борисенко.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга