Информация для клиентов - юридических лиц о проведении расчетов

Уважаемые клиенты!

В связи с обострением международной политической обстановки считаем необходимым сообщить, что Банк работает в штатном режиме по всем направлениям. Мы подготовили ответы на важные вопросы в части проведения расчетов.

Система передачи информации и совершения платежей SWIFT в Банке работает, никаких ограничений в работе не наблюдается, все сервисы доступны для осуществления операций. В случае изменений по работе системы SWIFT клиенты будут оповещены дополнительно.

С 2014 года в России существует свой аналог SWIFT — Система передачи финансовых сообщений (СПФС), это альтернативный канал передачи электронных сообщений по финансовым операциям. СПФС гарантирует бесперебойность передачи финансовых сообщений как внутри страны, так и за ее пределами. Подробнее об этой системе и как к ней подключиться можно узнать на официальном сайте ЦБР.

Все расчеты производятся в штатном режиме, Банк выполняет свои обязательства касательно проведения внутренних и внешних платежей в полном размере. Причиной задержки исполнения платежа могут быть банки-корреспонденты, третьи банки и т.д.

Рублевые переводы по территории России осуществляются через платежную систему Банка России также в штатном режиме.

Корреспондентские счета Банка с банками-корреспондентами за рубежом продолжают функционировать. Однако усложнившиеся в последнее время комплаенс-процедуры могут оказать влияние на проведение расчетов.

Подробнее о корреспондентской сети Банка можно узнать в соответствующем разделе сайта.

Если вы получили отказ иностранного банка в проведении валютных платежей клиентов в адрес Банка по причине введенных в отношении Банка санкций, в том числе при отсутствии официальных подтверждений, можно обратиться к клиентскому менеджеру для изучения конкретной ситуации и определения возможных путей решения.

Мы внимательно следим за ситуацией и делаем всё, чтобы взаимодействие с Банком было удобным и эффективным.

Поделиться новостью: