При поддержке Газпромбанка в Калининграде на условиях ГЧП построят Академию баскетбола

Москва, 14 марта 2022 года — Газпромбанк, реализующий стратегию создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКа, совместно со своим инфраструктурным холдингом ООО «Инфраструктура ГЧП» и Федерацией баскетбола Калининградской области подал частную концессионную инициативу в Правительство Калининградской области об участии в проекте по строительству Академии баскетбола в Калининграде. Проект структурируется на принципах № 115-ФЗ.
Общая площадь академии составит 10 тысяч кв. м и объединит в себе 3 игровые площадки с телескопическими трибунами на 300 человек с системой зонирования, фитнес-залами, бассейном на 6 дорожек, музеем баскетбола и даже собственной продакшен-студией, где будут обучать спортивных операторов, продюсеров, режиссеров и комментаторов. Комплекс предполагается оснастить современной техникой. При возведении объекта будут учтены последние тренды в области экологичности и доступной среды (парковка, оборудованная системой зарядки электротранспорта, отделка древесиной, пандусы и т.д.). Таким образом, регион получит качественную площадку для проведения соревнований различного уровня, а также широкого круга досуговых мероприятий. Проходимость многофункционального комплекса составит от 150 до 200 тысяч человек в год, что позволит кратно увеличить число взрослых и детей, регулярно занимающихся баскетболом в регионе.
Газпромбанк может выступить финансовым консультантом и кредитором проекта, а ООО «Инфраструктура ГЧП» – инвестором и участником специально созданного ООО «Академия баскетбола». Срок финансирования проекта – 15 лет; расчетный объем инвестиций немногим превышает 1,2 млрд рублей. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2024 год.
«Сейчас по всей стране в рамках ГЧП нами реализуется 6 проектов в области спорта и туризма, общий объем инвестиций в которые составляет порядка 84 млрд рублей. Создание Академии баскетбола – очередной стратегически важный шаг в этом направлении. Открытие уникального объекта позволит повысить популярность этого вида спорта среди молодежи. Вместе с партнерами мы готовы заложить основу для развития детско-юношеского баскетбола в Калининградской области», – отметил Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Банка Павел Бруссер.
«В повестке инфраструктурного строительства в регионах всё больший акцент делается на государственно-частное партнерство. Особенно это касается социальной сферы. Наш инфраструктурный холдинг располагает необходимой экспертизой для реализации таких проектов, готов делиться своим опытом и подходами для их реализации, чтобы на рынке появлялись качественные и крайне необходимые проекты, направленные на развитие социальной сферы», – добавил генеральный директор ООО «Инфраструктура ГЧП» Андрей Лукшин.
«На сегодняшний день потенциально это самая лучшая баскетбольная академия в стране. Мы уже давно работаем над этим центром, и его можно назвать долгожданным. К проектированию были привлечены самые светлые баскетбольные умы из компании Playground, которые являются авторами лучшего спортивного проекта 2018 года, по версии Moscow Urban Forum Community Awards. При создании проекта перед командой была четко поставлена задача создать самодостаточный спортивный объект, который, во-первых, сможет быть финансово эффективен; во-вторых, закроет потребности в занятиях спортом горожан, причем, не только баскетболом; а, в-третьих, будет насколько технологичным, настолько и эстетичным. В глазах президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко наша академия станет Западным центром для сборных команд страны всех возрастов – мальчиков и девочек от 16 лет. Все баскетбольное сообщество региона с нетерпением ждет начала строительства вместе с нашими надежными партнерами: Правительством области и Газпромбанком», – подчеркнул вице-президент Федерации баскетбола Калининградской области Андрей Мельников. 
Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга