О вступлении в силу с 15.11.2021 года новой редакции «Условий осуществления депозитарной деятельности Банка ГПБ (АО)»

Уважаемые клиенты!

«Газпромбанк» (Акционерное общество) извещает о вступлении в силу с 15.11.2021 года новой редакции «Условий осуществления депозитарной деятельности Банка ГПБ (АО)» от   03.11.2021 № 1161 (далее – Условия).

Перечень основных изменений:

1. Расширен перечень систем электронного документооборота, используемых при взаимодействии Клиента (Депонента) и Депозитария. В частности, для юридических лиц предусмотрена возможность (п.8.5.2 Условий) осуществлять обмен электронными сообщениями через систему передачи финансовых сообщений Банка России, а также с использованием системы «ГПБ Бизнес-Онлайн» (п. 8.7 Условий). Указанные каналы могут быть использованы при наличии в Банке технической возможности.

2. Условия (п.5.3.3.15) дополнены обязанностями Депонентов, осуществляющих права по иностранным ценным бумагам в интересах других лиц, в том числе раскрывать информацию о своих клиентах (бенефициарах дохода) в случае учета прав на ценные бумаги, попадающие под регулирование Налогового кодекса США, в порядке, предусмотренном п. 2.4 приложения 15 Условий.

3. В Условия включены новые положения, связанные с принятием Депонентами на себя рисков в следующих случаях:

  • Депонент принимает на себя риски (включая, но не ограничиваясь рисками, приводящих к невозможности исполнения Поручений Депонента), связанные с учетом иностранных финансовых инструментов в иностранных внешних учетных системах (учет осуществляется на основании указаний Депонентов) (п.5.3.5.6 Условий).
  • Депонент принимает на себя риски (включая, но не ограничиваясь рисками, приводящих к невозможности исполнения Поручений), связанные с проведением операций с финансовыми инструментами, по которым возникают налоги в соответствии с законодательством иностранных государств (транзакционные финансовые инструменты).
  • Включены иные положения, касающиеся прав, обязанностей и ответственности Депонентов и Депозитария при учете транзакционных финансовых инструментов (п.5.3.5.7 Условий).

4. Условиями (п.5.4.5) предусмотрено право Депозитария дополнительно информировать Депонента о наличии задолженности по оплате услуг по Договору, в том числе путем направления сообщений (текстовые и голосовые сообщения абонентам телефонной связи, номера телефонов которых имеются в Банке).

5. Условия (п.10.1.2) дополнены особенностями в части ведения счета депо ДУ-правами (по таким счетам не допускается регистрация обременений, а также распоряжение ценными бумагами, которые не связаны с осуществлением корпоративных прав).

6. Предусмотрена возможность использовать торговый счет для проведения расчетов на условиях DVP (поставка против платежа) в клиринговой организации НРД при соблюдении положений 5 буллита п. 11.4.3.19 Условий.

7. Внесены изменения в порядок участия Депонентов в корпоративном действии WTRC (освобождение от уплачиваемого налога) по американским ценным бумагам (кроме депозитарных расписок на акции российских эмитентов) (пункт 2 приложения 15 к Условиям), в том числе:

  • идентификационные формы в бумажном виде, представляемые Депонентами-владельцами согласно налоговому законодательству США, передаются в Банк без заявления по форме ЗВ-WTRC-СОБ (форма исключена из Условий);
  • физические лица (налоговые резиденты РФ, являющиеся Брокерскими клиентами или клиентами частного банка, VIP клиентами) имеют право направить в НКО АО НРД идентификационную форму (W8BEN) в виде электронного документа (п. 2.1.15 приложения 15 Условий);
  • предусмотрена возможность инициировать процедуру возврата излишне удержанного налога/удержание излишне предоставленных налоговых льгот по доходам от американских ценных бумаг (урегулирование налоговых удержаний) (п. 2.3 приложения 15 к Условиям).

8. Внесены изменения в бланки депозитарных документов, отчетные документы депозитария, в том числе:

  • из Условий исключены формы анкет клиентов. При этом Депозитарий использует формы анкет клиентов, утвержденные в Банке, и размещает их на официальном Интернет сайте Банка;
  • исключено поручение ПР-04 (поручение на прием/снятие ценных бумаг на учет). Вместо него будут использоваться поручения: ф. ПР-04.П (прием ценных бумаг на учет) и ф. ПР-04.С (снятие ценных бумаг с учета).

9. Изменены формы бланков, отчетов и выписок, в том числе используемых при ведении учетных регистров для учета иностранных финансовых инструментов, которые не квалифицированы в качестве ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ.

10. Установлен переходный период сроком с 15 ноября 2021 по 14 декабря 2021 (включительно), в течение которого допускается подача бланков депозитарных документов старого образца.

Текст новой редакции Условий, а также бланки депозитарных документов размещены на официальном сайте Банка ГПБ (АО) www.gazprombank.ru в разделах «Депозитарные услуги» и «Раскрытие информации как профессионального участника рынка ценных бумаг».


Поделиться новостью: