Газпромбанк и ДОМ.РФ провели третью сделку по выпуску ИЦБ на 48 млрд рублей

Москва, 29 октября 2021 года — Газпромбанк и ДОМ.РФ успешно завершили размещение выпуска облигаций, обеспеченных портфелем ипотечных кредитов Газпромбанка, объемом 48,3 млрд рублей. Ставка купона по итогам размещения составила 6,8%. Эмитентом облигаций является ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент». 

Данное размещение является третьим выпуском ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ), обеспеченных ипотечным портфелем Газпромбанка. Размещение ипотечных облигаций осуществляется в соответствии с подписанным в 2019 году между Газпромбанком и ДОМ.РФ меморандумом о сотрудничестве по выпуску ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ в объеме до 350 млрд рублей, в рамках которого в 2020 году было размещено 2 выпуска общим объемом 56 млрд рублей. Таким образом, общий объем выпусков ИЦБ превысил 100 млрд рублей.

 

«Это уже третья успешная сделка по выпуску ипотечных ценных бумаг. Секьюритизация ипотечного портфеля позволяет повысить эффективность использования данного актива для целей управления активами и пассивами Банка. Мы планируем и дальше совместно с ДОМ.РФ развивать российский рынок ИЦБ, повышать ликвидность обращающихся на нем инструментов. В частности, Банк выступает маркетмейкером по уже выпущенным ипотечным облигациям и планирует продолжить данную работу и по новому выпуску», — прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Игорь Русанов.

«Долгосрочное и продуктивное сотрудничество Газпромбанка с ДОМ.РФ положительно сказывается на доступности ипотечных кредитов, а следовательно, и на спрос на ипотеку со стороны клиентов. Секьюритизация ипотечного портфеля позволит и в дальнейшем реализовывать наши масштабные планы на рынке ипотечного кредитования», — подчеркнул Первый Вице-Президент, член Правления Алексей Попович.

«Мы высоко ценим стратегическое партнерство с Газпромбанком, который традиционно является одним из лидеров на рынке ипотечного кредитования, а благодаря этому выпуску вошел также в топ-3 российских банков по объему ипотечной секьюритизации. Преимущества секьюритизации, позволяющей получить ликвидный выпуск облигаций вместо пула закладных, обеспечат банку возможность и дальше наращивать позиции в ипотечном кредитовании», — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Александр Гарифулин.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга