Газпромбанк и IT_One создали новую компанию в сфере финтеха

Москва, 28 октября 2021 года — Газпромбанк совместно с компанией IT_One объявили о создании совместного предприятия «ГПБ-ИТ1», которое станет одним из крупнейших центров по разработке цифровых и финансовых сервисов.

Новая ИТ-компания будет сфокусирована на цифровизации банковского бизнеса и позволит Газпромбанку сформировать собственные компетенции в создании программного обеспечения с открытым исходным кодом.

В ближайших планах «ГПБ-ИТ1» – разработка новых высоконагруженных технологических решений для Газпромбанка. В Центре разработки на базе «ГПБ» также будут реализовываться проекты, основная цель которых – развитие экосистемы сервисов Газпромбанка, внедрение открытых API, развитие ИИ.

Кроме того, Банк также получает и возможность снизить зависимость от внешних подрядчиков, которые осуществляют поддержку и развитие автоматизированных банковских систем.

На должность генерального директора «ГПБ-ИТ1» назначен Андрей Лисневский.

«Создание собственной компании-разработчика полностью соответствует стратегии технологического развития Газпромбанка. Благодаря партнерству с IT_One он переходит к новому этапу цифровой трансформации и существенно повышает эффективность разработки широкого спектра технологических решений. На базе Центра разработки компании «ГПБ-ИТ1» Банк намерен активно развивать собственную технологическую экспертизу, укреплять команду ИТ-профессионалов, повышать эффективность процесса цифровизации. Уверен, что благодаря этому шагу Банк также значительно ускорит вывод новых решений и продуктов на рынок», - прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.

«Для нас как для ИТ-компании — это новый вызов. Одно дело быть подрядчиком, другое – заниматься цифровизацией изнутри, преобразовывая один из крупнейших банков. Для этого необходимо обладать определенным уровнем экспертизы и сильной креативной командой специалистов: именно этим и отличается IT_One», — заявил генеральный директор IT_One Сергей Яскевич.

«Сегодня любой крупный банк по сути представляет собой полноценную ИТ-компанию. Именно развитая технологическая база становится залогом конкурентоспособности. Мы будем формировать одну из сильнейших и крупнейших команд в финтехе», — отметил генеральный директор «ГПБ-ИТ1» Андрей Лисневский.

Разработка этой командой отечественного программного обеспечения станет важным элементом реализуемой в РФ программы импортозамещения ПО.

IT_One входит в группу «ГС-Инвест», принадлежащую Сергею Мацоцкому и Газпромбанку, поэтому создание совместного предприятия было логичным шагом. Газпромбанк входит в тройку крупнейших банков России по основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга