Газпромбанк стал стратегическим партнером IV ежегодной конференции "Промышленная экология: новые реалии и стандарты будущего"

Москва, 18 октября 2021 года — Газпромбанк принял участие в IV ежегодной конференции "Промышленная экология: новые реалии и стандарты будущего", а также стал стратегическим партнером мероприятия.

Спикерами конференции выступили представители Газпромбанка, Банка России, Минэкономразвития России, Росприроднадзора, ВЭБ.РФ, Росатома, Газпром ВНИИГАЗа и другие.

Участники обсудили перспективы развития и финансирования экологически ориентированных проектов, а также совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере экологии.

В рамках пленарной сессии "Экологическая трансформация промышленности. Вызовы 2030" Первый Вице-Президент Банка Роман Панов рассказал о создании в России рынка углеродных единиц.

"Газпромбанк видит себя участником рынка углеродных единиц, поскольку это дает возможность для применения стимулирующих инструментов и продуктов Банка. На сегодняшний момент существует два инструмента торговли углеродными квотами: биржевой и внебиржевой. Банк участвует в эксперименте, который планируется к проведению на территории Сахалинской области, и видит, что биржевой механизм имеет очень жесткие законодательные требования, возможность его применения для торговли углеродными единицами не обеспечена необходимой нормативной базой. Поэтому на первом этапе эксперимента предполагается использовать электронную торговую площадку Газпромбанка. Мы разработали соответствующее программное обеспечение и сейчас входим в состав рабочей группы в Сахалинской области по его адаптации к той системе, которая создается. Мы видим реальную возможность масштабировать реализацию этого эксперимента на другие регионы и такую востребованность с их стороны", — отметил господин Панов.

Роман Панов выступил модератором стратегической сессии "Адаптация отечественного корпоративного сектора к низкоуглеродному переходу экономики и устойчивому экологическому развитию", где также приняла участие Вице-Президент — начальник Департамента консультирования по кредитным рейтингам и устойчивому развитию Газпромбанка Юлия Трофимова.

«Газпромбанк активно развивает практику консультирования по устойчивому развитию. Мы помогаем клиентам не только работать над своим профилем, разрабатываем рекомендации по закрытию гэпов относительно лучших практик, но и в рамках совместного мандата с командой рынков капитала или кредитующих подразделений Банка помогаем компаниям в отборе проектов и ESG целей, а также пройти верификацию для привлечения соответствующего финансирования. Могу сказать, что сам Газпромбанк достаточно внимательно относится к повестке ESG. Стоит упомянуть, что доля банка в финансировании возобновляемой энергетики составляет более 65%», — рассказала Юлия Трофимова.

Ежегодная конференция «Промышленная экология» проводится деловой газетой Ведомости. Руководители госорганов, регулирующих отрасль, профессиональных сообществ и профильных экспертных организаций, а также руководители профильных подразделений российских промышленных компаний обсуждают самые острые вопросы в сфере промышленной экологии, в том числе перспективы внедрения экологически ориентированных моделей в экономику.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга