Газпромбанк и РусГидро договорились о расширенном банковском сопровождении новых инвестиционных проектов

Москва, 13 октября 2021 года — Газпромбанк и ПАО «РусГидро» подписали соглашение о развитии сотрудничества, в том числе расширении применения инструментов банковского сопровождения для управления денежными потоками в инвестпроектах, реализуемых ПАО «РусГидро» и дочерними организациями компании.

Церемония прошла в ходе «Российской энергетической недели». Подписи под документом поставили заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Матвеев и заместитель генерального директора по финансам и корпоративному управлению ПАО «РусГидро» Сергей Теребулин.

В соответствии с соглашением стороны договорились активно применять самые современные практики банковского обслуживания и инновационные финансовые технологии. Одним из таких высокотехнологичных направлений сотрудничества является применение расширенного банковского сопровождения Газпромбанка, которое позволит «РусГидро» обеспечить наиболее качественный мониторинг и контроль за целевым использованием средств, выделенных на реализацию инвестпроектов на всех этапах и уровнях проведения работ.

В частности, сервисы банковского сопровождения контрактов от Газпромбанка будут применяться при реконструкции основного источника электрической и тепловой энергии столицы ДФО – Владивостокской ТЭЦ-2 согласно госпрограмме модернизации тепловой энергетики России. Модернизация ТЭЦ предусматривает замену трех наиболее изношенных турбоагрегатов, а также монтаж трех новых котлоагрегатов и другие работы. Электрическая мощность в результате замены оборудования увеличится с 283 до 360 МВт, тепловая – с 506 до 570 Гкал/ч.

«Благодаря подписанному соглашению мы сможем эффективнее обмениваться знаниями и ключевыми компетенциями, лучшими практиками и технологиями для ускорения развития энергетической отрасли страны. Мы рады предложить нашему надежному партнеру лучшие сервисы, среди которых выделю комплекс решений по расширенному банковскому сопровождению. Этот высокотехнологичный продукт позволяет повысить эффективность инвестиционных проектов за счет контроля целевого использования средств. Таким образом, мы обеспечиваем риск-ориентированный подход и повышаем прозрачность расходов в проектах», – прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Матвеев.

Газпромбанк и группу РусГидро связывает многолетний опыт сотрудничества. Банк активно участвует в финансировании проектов холдинга, неоднократно выступал организатором размещения облигаций ПАО «РусГидро», в том числе дебютного выпуска еврооблигаций в китайских юанях.

* * *

Справочно:

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Банк обладает многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала, предоставления финансово-консультационных услуг в части проектного, корпоративного и долгового финансирования, а также опытом по управлению инвестициями в компаниях как в России, так и за рубежом.

Банк – активный участник рынка проектного финансирования в сфере строительства недвижимости в России. Кредитование проектов строительства жилой недвижимости – один из важнейших продуктов Банка, который способствует обеспечению российских семей качественным жильем и удобной инфраструктурой.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2021 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2020 года составляет более 660 млрд рублей, портфель розничных вкладов – 770 млрд рублей.

РусГидро – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга