О проведении тестирования клиентов Банка ГПБ (АО) - физических лиц – неквалифицированных инвесторов

С 01.10.2021 вступают в силу изменения в Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», внесенные Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 306-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С указанной даты для покупки «сложных финансовых инструментов» и проведение ряда операций требуется прохождение тестирования. Продажа «сложных финансовых инструментов» будет проводится по-прежнему без ограничения.

К «сложным финансовым инструментам» и операциям, попадающим под тестирование, относятся:

1) необеспеченные сделки (непокрытые сделки),

2) срочные рынок: фьючерсы и опционы,

3) сделки РЕПО, за исключением сделок специального РЕПО,

4) структурные облигации,

5) закрытые паевые инвестиционные фонды,

6) облигации с низким уровнем рейтинга (рейтинг бумаги ниже ААА (Эксперт/АКРА),

7) еврооблигации российских компаний (рейтинг бумаги ниже ААА (Эксперт/АКРА),

8) облигации со структурным доходом,

9) акции российских компаний, которые не включены в котировальные списки,

10) акции иностранных компаний, не входящие в индексы из утвержденного Банком России перечня,

11) паи иностранных ETF (не доступны для покупки до 01.04.2022 г.).

Тестирование проводится в отношении каждого указанного вида «сложного финансового инструмента» или операции.

Поручения на заключение вышеуказанных сделок (договоров) с 01.10.2021 будут исполняться Банком только при наличии положительного результата тестирования или при наличии у клиента статуса квалифицированного инвестора, присвоенного Банком в установленном в Банке порядке, а также в приведенном ниже случае.

Банк ГПБ (АО) проводит тестирование с 28.09.2021 в соответствии с «Базовым стандартом защиты прав и интересов физических и юридических лиц – получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих брокеров (в новой редакции)» (далее – Стандарт), текст которого размещен на официальном сайте Банка России (http://www.cbr.ru/queries/xsltblock/file/62016/30) с учетом следующего.

Клиент может пройти тестирование очно при обращении по месту обслуживания или посредством Системы «Брокер-Клиент». Тестирование проводится:

в месте обслуживания: в день обращения клиента;

посредством системы «Брокер-Клиент»: для проведения тестирования по Системе «Брокер-Клиент» клиенту необходимо обратиться в Банк за получением теста. Банк высылает тест клиенту не позднее рабочего дня следующего за датой обращения клиента. Заполненный тест клиенту необходимо направить в Банк по Системе «Брокер-Клиент» в день получения теста от Банка не позднее, чем за 1 час до завершения работы офиса, являющегося местом обслуживания клиента.

В случае отказа клиента от тестирования, при отрицательном результате теста или предоставления заполненного теста позднее указанного времени тест считается не пройденным. В этом случае клиент не сможет заключать сделки с финансовыми инструментами или проводить операции, требующие тестирования.

В случае успешного прохождения тестирования доступ к группе финансовых инструментов или операциям, соответствующим номеру пройденного теста, Банк предоставляет не позднее следующего рабочего дня после проведения тестирования.

Клиент может проходить тестирование неограниченное число раз.   

Банк производит оценку результата тестирования в день получения от клиента заполненного теста. Банк оценивает результат тестирования в отношении каждого вида сделок (договоров), требующих проведения тестирования, отдельно в соответствии с методикой, установленной Стандартом. При этом Банк не проверяет достоверность ответов на вопросы блока «Самооценка». По факту прохождения или не прохождения тестирования Банк не позднее следующего рабочего дня направляет клиенту соответствующее Уведомление. Уведомление выдается клиенту в офисе обслуживания – в случае тестирования по месту обслуживания или по Системе «Брокер-Клиент» – при тестировании с использованием указанной системы.

Банк проводит единое тестирование в отношении финансовых инструментов (в целях заключения по ним сделок) или операций, совершаемых в рамках договора о брокерском обслуживании и договора о брокерском обслуживании с открытием и ведением индивидуального инвестиционного счета.

Клиенты – физические лица смогут продолжить заключать сделки, если:

- обладают статусом квалифицированного инвестора,

- не являются квалифицированным инвестором, при этом до 1 октября 2021 года ими была был заключен хотя бы один соответствующий договор либо была совершена хотя бы одна соответствующая сделка со «сложным финансовым инструментом»,

- финансовые инструменты не относятся к группе «сложных финансовых инструментов».


Поделиться новостью: