Газпромбанк профинансирует строительство и эксплуатацию семи поликлиник в Новосибирске

Москва, 20 июля 2021 года — Газпромбанк и Седьмая концессионная компания (входит в Группу «ВИС») подписали соглашения о предоставлении банковских продуктов на общую сумму 13,7 млрд рублей.

Средства предоставлены на финансирование капитальных затрат для строительства и обеспечения оборудованием семи поликлиник в г. Новосибирске. Также Газпромбанк предоставил банковские гарантии исполнения обязательств по соглашению о государственно-частном партнерстве между Седьмой концессионной компанией и Министерством здравоохранения Новосибирской области. Для снижения рисков строительства в проекте будет применено банковское сопровождение контрактов.

Проект подразумевает создание современных медицинских центров общей мощностью около 6,5 тысяч посещений в смену с полным оснащением оборудованием нового поколения, включая комплексы для компьютерной томографии и МРТ, маммологические системы, УЗИ и рентгенологическое оборудование. Основная цель проекта – обеспечение доступности и стандартов качества оказания медицинской помощи в столице Сибири. Новые объекты позволят перевести существующие поликлиники из приспособленных помещений в современные здания.

«Строительство современных поликлиник чрезвычайно актуально для Новосибирска. Приятно осознавать, что жители получат доступ к медицинской помощи в комфортных условиях на современном уровне. Данный проект – очередная частная инициатива, предложенная по 224-ФЗ («О государственно-частном партнерстве»). В этом направлении Газпромбанк обладает уникальной экспертизой и активно её применяет. Проект структурирован на выгодных условиях и для публичного, и для частного партнера. Банк, как всегда, готов предложить полный комплекс продуктов и услуг, необходимых на различных этапах сделки», – отметил Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Павел Бруссер.

«Для Новосибирской области проект является самым масштабным в здравоохранении, а для населения – крайне актуальным социальным проектом. Создание сразу семи поликлиник существенно улучшит доступность и качество медицинской помощи в регионе. Реализация данного проекта закрепит наши позиции в Западно-Сибирском регионе», – прокомментировал Вице-Президент – управляющий по Западно-Сибирскому региону Газпромбанка Павел Щербаков.

«Группа «ВИС» входит в число лидеров инфраструктурного рынка России сегодня. Доля холдинга в сфере соглашений о ГЧП превышает 60%, мы постоянно развиваем это направление и прорабатываем новые проекты. Газпромбанк не в первый раз выступает финансовым партнером Группы, мы успешно работаем по целому ряду проектов, включая социальную и транспортную сферу. Уверен, большой опыт сотрудничества станет залогом успешного партнерства на всем жизненном цикле проекта в Новосибирске», – рассказал представитель профильного дивизиона Группы «ВИС» Павел Овчинников.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга