Российский квантовый центр продемонстрировал создаваемые при поддержке Газпромбанка квантовые сенсоры в рамках ПМЭФ

Санкт-Петербург, 04 июня 2020 года — В рамках Петербургского международного экономического форума на стенде Газпромбанка состоялась презентация проектов по использованию квантовых датчиков в медицине.

На демонстрации присутствовал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс, а презентацию вел руководитель одного из проектов по разработке сверхчувствительных магнитных сенсоров для медицинских применений Максим Острась.

«Квантовые технологии имеют множество различных областей применения: от квантовой защиты информации до медицины. Газпромбанк одним из первых в России увидел эту перспективу, и сегодня сделанные нами инвестиции дают прорывные результаты. Мы видим огромный коммерческий потенциал этих технологий», — прокомментировал заместитель Председателя Правления Дмитрий Зауэрс.

«Сегодня все большую роль в медицине и биологии начинают играть устройства, основанные на сверхчувствительных квантовых сенсорах. Применение таких технологий позволит диагностировать множество заболеваний на самой ранней стадии», — прокомментировал руководитель проекта Максим Острась.

Один из поддерживаемых Газпромбанком проектов Российского квантового центра (РКЦ) фокусируется на создании высокочувствительных датчиков магнитного поля, а также интегрированных решениях на их основе в области биомедицины. В рамках этого проекта уже была продемонстрирована возможность регистрации мозговых сигналов с помощью этих датчиков. А сейчас в разработке находится устройство, которое можно будет использовать для диагностики эпилепсии.

Кроме того, при поддержке Газпромбанка в рамках РКЦ сейчас запускается еще одно направление, основанное на биомедицинском применении этих датчиков: в коллаборации с выдающимся биофизиком, вошедшим в топ-10 всемирно известных ученых российского происхождения по версии Forbes — профессором Сколтеха Глебом Сухоруковым — стартовал междисциплинарный прикладной проект по тераностике (одновременной терапии и диагностике) широкого спектра заболеваний.


Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга