Первый Вице-Президент Газпромбанка Денис Шулаков рассказал об интересах розничных инвесторов

Интервью внутреннему Telegram-каналу Газпроманка

Первый Вице-Президент Газпромбанка Денис Шулаков принял участие в Биржевом форуме 2021 в сессии «Новое начало: бум размещений акций и облигаций».

В своём выступлении он отметил, что сейчас происходит большой рост розничных инвесторов в IPO и у компаний российского рынка существует большой потенциал их привлечения.

«Сейчас мы переживаем уникальный экономический момент, когда снижение ставок депозитов фактически заставляет экономически активное население искать альтернативные предложения. С другой стороны мы видим
технологии, которые сейчас появились и ту роль, которую играет Московская биржа, что фактически обусловило двукратное ежегодное увеличение числа открываемых брокерских счетов. Порядка 5-6% депозитов конвертировались в брокерские счета», — отметил Денис Шулаков. 

Он рассказал, что в 2021-2022 годах Газпромбанк ожидает объем публичных размещений в размере $10-12 млрд. Успешные размещения ожидаются для компаний новой экономики, бизнес модели которых закладывались 5-7 лет назад и были немножко спорные, но которые научились стабильно зарабатывать, их можно оценить и выводить на биржи.

По оценкам Дениса Шулакова, в прошлому году таких компаний вышло на IPO более 70% и в этом планируется не менее 50%. 

Однако он отметил, что розничным инвесторам также будут интересны и компании «старой экономики», благодаря которым мы имеем тепло зимой, и которые становятся все более и более интересными, так как активно внедряют ESG-повестку (экологические, социальные и корпоративные стандарты).

Поделиться новостью: