Газпромбанк и ДОМ.РФ провели сделку по первому выпуску ИЦБ на 7,2 млрд рублей

03 ноября 2020 года, Москва — Газпромбанк и ДОМ.РФ успешно завершили размещение выпуска облигаций с ипотечным покрытием объемом 7,2 млрд рублей, эмитентом которых является ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент». Ставка купона по итогам размещения составила 5,2%.

Это первый выпуск ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ), обеспеченных ипотечным портфелем Газпромбанка, который является одним из лидеров российского рынка ипотечного кредитования и занимает 3-е место по размеру ипотечного портфеля. В 2019 г. Газпромбанк и ДОМ.РФ подписали меморандум о сотрудничестве по выпуску ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ в объеме до 350 млрд руб.

«Дебютный выпуск ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ – это стратегически важный шаг для управления ипотечными активами банка и их кредитным риском. Ипотечная секьюритизации через механизм ДОМ.РФ улучшит экономику ипотечного бизнеса Газпромбанка и повысит гибкость банка», — прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Игорь Русанов.

«Ипотечное кредитование является важнейшим инструментом повышения доступности жилья в России. Секьюритизация ипотечного портфеля одним из крупнейших российских банков показывает возрастающую значимость ипотечных облигаций ДОМ.РФ как источника фондирования и является важной предпосылкой для устойчивого роста числа российских семей, улучшивших свои жилищные условия», — отметил заместитель Генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко.

ИЦБ ДОМ.РФ выпускаются на программной основе в рамках инфраструктуры ДОМ.РФ и обладают высокой инвестиционной привлекательностью благодаря стандартизации выпусков и наличию поручительства единого института в жилищной сфере. Всего в рамках программы ИЦБ ДОМ.РФ с декабря 2016 года размещено 22 выпуска объемом более 580 млрд рублей. Доля ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ составляет более 80% рынка облигаций с ипотечным покрытием и 1,5% от объема всего российского долгового рынка.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга