О введении в действие с 02.11.2020 г. новой редакции Условий осуществления депозитарной деятельности Банка ГПБ (АО) по учету и хранению закладных

Уважаемые клиенты!

Уведомляем Вас об утверждении и введении в действие с 02.11.2020 г. новой редакции Условий осуществления депозитарной деятельности Банка ГПБ (АО) по учету и хранению закладных, утверждённых распоряжением от 30.09.2020 №1239 (далее Условия).

Настоящим письмом доводим до Вас существенные изменения Условий:

1. Условиями установлено, что документарные закладные, переданные на депозитарный учет в Банк ГПБ (АО) до 01.07.2018, считаются обездвиженными в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в редакции Федерального закона от 25 ноября 2017 года № 328-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке залоге недвижимости)».   

1.1.  02.11.2020 г.  Банк ГПБ (АО) (далее – Банк) направляет в Росреестр уведомление об обездвижении документарных закладных, переданных на депозитарный учет и хранение в Банк ГПБ (АО) до 01.07.2018.

1.2. Клиент до 23.10.2020 г. может выразить свое несогласие с обездвижением письменно, путем направления письма на адрес: 117420 г. Москва, ул. Наметкина д. 16, корп. 1, с обязательным одновременным направлением сканированного образа письма на адрес электронной почты UKMM@gazprombank.ru. Если Клиент не сообщил в Банк о несогласии с обездвижением закладных, Банк считает это согласием Клиента (принятием условий обездвижения).

2. Введены новые формы поручений ф.ПР-02Z, ф.ПР-02G, ф.ПР-02L ф.ПР-02Т, ф.ПР-02Y. Поручения старого образца с датой исполнения 02.11.2020 и последующими датами не будут приниматься к исполнению. Поручения нового образца будут приниматься с 02.11.2020 с датой исполнения 03.11.2020 и последующими датами.

3. Введен новый порядок приема на хранение и депозитарный учет и снятия с хранения и депозитарного учета документарных обездвиженных закладных.

3.1. Введен новый порядок первичного приема документарных закладных ф.ПР-02Z, в соответствии с которым клиент указывает в поручении на прием параметры закладной, необходимые для ее идентификации и описания.

3.2. Введены условия подачи поручения на прием документарных закладных с одновременным предоставлением в Депозитарий адресов обязанных по закладной лиц и без предоставления такой информации. Введена уменьшенная ставка тарифа за предоставление данной услуги при условии предоставления адресов обязанных по закладной лиц.

3.3. Введены операции «Временное снятие с хранения документарных закладных» и «Возврат временно снятых с хранения документарных закладных», особенности исполнения которых заключается в следующем:

  • при временном снятии закладной с хранения (поручение по форме ф.ПР-02Y) для внесения изменений в Росреестре закладная не списывается со счета депо. Депозитарий продолжает взимать с клиента оплату за услугу по хранению закладных;
  • при возврате временно снятых с хранения закладных (поручение по форме ф.ПР-02Т) в случае, если ранее они хранились вместе с прилагаемыми документами, на хранение будет приниматься только закладная;
  • в поручении на возврат временно снятых с хранения закладных Депонент указывает необходимые для идентификации и описания закладной параметры в случае их изменения.

4. Установлен порядок проставления отметок на обездвиженной документарной закладной в случае прекращения депозитарного учета и передачи ее в другой депозитарий (поручение по форме ф.ПР-02L).

5. Исключен прием на хранение прилагаемых к закладной документов. Договоры страхования предоставляются клиентами в Специализированный депозитарий Банка.

6.  Введено ограничение на количество предоставляемых Банком одновременно сканированных копий закладных. Поручение на сканирование может содержать не более пяти закладных. В один день можно подать одно Поручение на сканирование по одному разделу Счета депо.

7. Введен новый порядок идентификации Представителя депонента по месту обслуживания:

  • не требуется предоставление в Банк доверенности на Представителя депонента для передачи/получения закладных по месту обслуживания;
  • Депонент обязан указывать в поручениях ф.ПР-02Z, ф.ПР-02G, ф.ПР-02L ф.ПР-02Т, ф.ПР-02Y Фамилию, Имя, Отчество и паспортные данные (тип документа, серию, номер, дату выдачи, кем выдан) Представителя, уполномоченного передавать на хранение/снимать с хранения в Банке ГПБ (АО) по Месту обслуживания документарные закладные, указанные в Поручении, и подписывать акт приема-передачи;
  • Представитель депонента при передаче/получении закладных должен предоставить по месту обслуживания для идентификации паспорт и распечатанное поручение, являющееся основанием проведения операции.

8. Предусмотрена возможность предоставления в Банк документов для открытия счета депо, доверенностей и поручений на административные операции в виде электронного документа, подписанного УКЭП, с использованием системы электронного документооборота.

Изменен список и режим работы мест обслуживания, с закладными. Места обслуживания со статусом «Целевое» осуществляют обслуживание клиентов в полном объеме в соответствии с Условиями. В остальных Местах обслуживания, включенных в список, не принимаются поручения на прием новых закладных.

Текст новой редакции Условий, список мест обслуживания, а также формы депозитарных документов размещены на официальном сайте Банка ГПБ (АО) www.gazprombank.ru в разделах «Депозитарные услуги» и «Раскрытие информации как профессионального участника рынка ценных бумаг».


Поделиться новостью: