В Малайзии при участии Газпромбанка запущен завод по изготовлению продуктов «зеленой химии»

Малайзия, 7 ноября 2019 года — В Малайзии состоялась торжественная церемония открытия завода по изготовлению неканцерогенных («зеленых») технологических масел-наполнителей для производства шин, синтетических каучуков и резиновых смесей российского биохимического холдинга «Оргхим». Предприятие мощностью 70 тыс. тонн в год построено при финансовой поддержке Газпромбанка. 

Стоимость строительства составила 59,2 млн долларов, из которых более 40 млн долларов предоставил Газпромбанк на принципах проектного финансирования. Срок окупаемости по оценкам холдинга «Оргхим» может составить семь лет. 

Подписание кредитного договора c биохимическим холдингом на реализацию проекта состоялось в конце 2017 года, после чего в феврале 2018 года началось строительство. Территориальное размещение завода выбрано с учетом непосредственной близости к конечным потребителям продукции, что позволит получить максимальную выгоду и повысит конкурентоспособность предприятия. 

«Финансирование Газпромбанком этого проекта позволило в срок запустить завод, который не только сыграет важную роль в обеспечении сырьем многочисленных предприятий динамично развивающегося региона, но и работает в соответствии с самыми высокими экологическими стандартами. Являясь одним из безусловных лидеров в области проектного финансирования, мы намерены и дальше активно поддерживать инициативы по созданию современных предприятий и способствовать продвижению их продукции, как в России, так и за рубежом», –  отметил Исполнительный Вице-Президент Газпромбанка Александр Ушков. 

«Мы видим, что российская промышленность продолжает расширять свое присутствие в Юго-Восточной Азии. То, что такой проект реализует нижегородская компания, для нас большая гордость. Открытие нового производства показатель того, что «Оргхим» развивается, говорит об устойчивости холдинга и потенциале для дальнейшего роста. В Нижегородской области компания остаётся одним из важнейших налогоплательщиков и работодателей, есть планы по расширению производства и номенклатуры продукции. Создание новых продуктов ведется совместно с ННГУ имени Лобачевского, по сути, с нашим комплексом в рамках Научно-образовательного центра. Инвестиции в Малайзию – это повышение качества международного сотрудничества в рамках межправительственной комиссии, которую с нашей стороны возглавляет министр промышленности и торговли России Денис Мантуров», –  заявил Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.  

«Сегодня в Малайзии мы запустили в эксплуатацию первое производство полного цикла нашего холдинга за пределами России и первое российское предприятие в этой важной для партнёрства стране. Объем инвестиций почти 60 млн долларов. Завод построен в рекордные сроки, этому способствовали, в том числе и особые условия поддержки проекта со стороны федеральных и региональных властей как в Малайзии и штате Джохор, так и в России и Нижегородской области. Уверен, наш проект откроет новые перспективы для сотрудничества между странами. Это яркий пример экспорта технологии мирового уровня, созданной в Нижнем Новгороде, на международные рынки вместе с производством», – сказал генеральный директор Биохимического холдинга «Оргхим» Николай Ходов. 

*  *  *


Справочно

«Газпромбанк» (Акционерное общество) – один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала. 

Банк обслуживает предприятия и компании ключевых отраслей российской экономики. Розничный бизнес также является стратегически важным направлением деятельности Банка, и его масштабы последовательно увеличиваются. Газпромбанк занимает сильные позиции на отечественном и международном финансовых рынках, являясь одним из российских лидеров по организации и андеррайтингу выпусков корпоративных облигаций, управлению активами, в сфере частного банковского обслуживания, корпоративного финансирования и других областях инвестиционного банкинга. 

В числе клиентов Газпромбанка около 5 миллионов физических и порядка 45 тысяч юридических лиц. 

В настоящее время Газпромбанк владеет семью дочерними банками в России, Белоруссии, Швейцарии и Люксембурге, имеет представительства в Астане (Казахстан), Пекине (Китай), Улан-Баторе (Монголия) и Нью-Дели (Индия). 

В России региональная сеть Газпромбанка представлена 20 филиалами. Общее число офисов, предоставляющих высококачественные банковские услуги, превышает 350. 

Биохимический холдинг «Оргхим» — российская инновационная компания, разработчик и производитель крупнотоннажных продуктов «зеленой химии» с годовым оборотом более 150 млн долларов. Второй в мире и единственный в России разработчик технологии и производитель неканцерогенных технологических масел-наполнителей, использующихся при производстве шин и синтетических каучуков. Лидер российского рынка по выпуску широкого спектра лесохимических продуктов: производных канифоли, скипидара для адгезивов, клеев, дорожной разметки и пр. 

«Оргхим» производит продукцию мирового уровня, в основе производства которой - уникальные технологиисобственного исследовательского центра. Холдингявляется одним из немногих российских предприятий, продукция которых идет преимущественно на экспорт: его доля в общем объеме продаж холдинга составляет более 60 %. Центр принятия решений компании находится в Нижнем Новгороде, производственные мощности холдинга расположены в Урене (Нижегородская обл.), Воронеже и Лесосибирске (Красноярский край), созданы сервисные площадки в Перми и Тольятти.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга