Газпромбанк и ХМАО подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ГЧП

Сочи, 14 февраля 2019 года - Газпромбанк и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ХМАО) в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали соглашение о создании объектов социальной инфраструктуры на основе механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). 

Свои подписи под документом поставили заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус и губернатор ХМАО – Югры Наталья Комарова. 

В рамках подписанного соглашения Ханты-Мансийский автономный округ намерен организовать взаимодействие с Газпромбанком с целью развития механизмов ГЧП в регионе, в том числе при возможной реализации совместных инвестиционных проектов. Со своей стороны Газпромбанк готов активно содействовать развитию механизмов ГЧП в ХМАО – Югре, а также рассмотреть возможность своего участия в реализации инвестпроектов в автономном округе в качестве финансового консультанта, организатора финансирования и кредитора.

«Сотрудничество Югры и Газпромбанка носит долгосрочный стратегический характер, и подписанное сегодня соглашение будет только способствовать укреплению наших партнерских взаимоотношений. Уверен, что обширный опыт и экспертиза Банка в области ГЧП позволит эффективно реализовать целый ряд важных для региона инфраструктурных проектов», – прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус. 

В конце прошлого года Газпромбанк провел в Сургуте уникальный семинар по новациям в сфере муниципально-частного партнерства, на котором присутствовали представители регионального бизнеса и органов государственной власти ХМАО.  

Семинар был организован Банком вслед за сентябрьским решением правительственной комиссии ХМАО, утвердившей разработанную Банком типовую форму соглашения о муниципально-частном партнерстве. Одобрение типового решения позволяет региональным властям единовременно создавать большое число объектов образования и привлекать финансирование в Газпромбанке без необходимости каждый раз разрабатывать соответствующий проект с нуля.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга