Газпромбанк предлагает решение по управлению валютным риском изменения курса юаня к рублю


Москва, 14 сентября 2018 г. - В настоящее время наблюдается тенденция по расширению использования национальных валют при обслуживании внешнеторговых и межгосударственных связей. Это является естественным следствием возросших в последнее время рисков при использовании мировых валют в международных расчетах. Многие страны и компании в условиях обострения глобальной геополитической ситуации заинтересованы в снижении своей зависимости от конъюнктуры международного валютно-финансового рынка, что стимулирует их к поиску оптимальных моделей взаиморасчетов с участниками внешнеэкономической деятельности.

Для российских компаний, укрепляющих торговые связи с Китаем в условиях санкционного давления на страну, это особенно актуально. В течение нескольких лет наблюдается значительный рост торгового оборота между двумя странами. Таким образом, фундаментальные экономические и геополитические факторы «подсказывают», что в расчетах с китайскими партнерами уже сейчас можно пробовать переходить на национальные валюты. Такой переход может быть взаимовыгодным в случае нивелирования риска изменения курса юаня к рублю, который за последние полтора года подвержен высокой волатильности от 8,10 до 10,10 рублей за юань. В условиях такой динамики Газпромбанк подготовил для своих клиентов решение по хеджированию этого валютного риска.

«Компания «Спортмастер», с которой мы уже долгое время успешно сотрудничаем, одна из первых среди клиентов Банка воспользовалась нашим решением. Так, вследствие заинтересованности компанией «Спортмастер» в хеджировании валютных рисков при осуществлении внешнеторговых сделок с Китаем специалисты Блока рынков капитала предложили клиенту решение –   опционные стратегии на пару юань/рубль без участия доллара США», – рассказывает начальник Центра по развитию бизнеса с компаниями торговли и фармацевтики Газпромбанка Наталья Ляхович.

«Благодаря тесному сотрудничеству с Газпромбанком мы получили эффективный инструмент по управлению риском валютной пары юань/рубль. Это позволило нам несколько нивелировать влияние изменения курса юаня к рублю и использовать новый для компании инструмент в управлении валютным риском», – говорит Финансовый директор компании «Спортмастер» Александр Григорьев.

«Сейчас пока сложно прогнозировать объемы использования национальных валют в российско-китайской торговле, однако Блок рынков капитала внимательно следит за развитием внутреннего китайского рынка, чтобы быть готовым предоставить компаниям качественные услуги на новом для российских банков сегменте. При поступлении аналогичных запросов со стороны клиентов накопленный опыт сотрудничества с компанией "Спортмастер" будет использован для развития этого стратегически важного направления», – прокомментировал Первый Вице-Президент Газпромбанка Санжар Аспандияров.


Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга