Правительство ХМАО – Югры одобрило типовое решение Газпромбанка по муниципально-частному партнерству


Ханты-Мансийск, 14 сентября 2018 г. - На заседании правительственной комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении субсидии из бюджета ХМАО – Югры бюджетам муниципальных образований на софинансирование муниципальных программ утверждена разработанная Газпромбанком форма соглашения о муниципально-частном партнерстве (МЧП). Утвержденный документ основан на 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве…» и позволяет реализовать гибкий подход к структуре сделки и распределению рисков в проекте. Отличительной особенностью проектов, реализованных на основе 224-ФЗ, является возможность разделить обязательства по технической и функциональной эксплуатации объектов образования между частным партнером и публичным партнером соответственно.  

«Главным преимуществом одобренного Правительством ХМАО – Югры типового решения Газпромбанка является появившаяся финансовая возможность для государства единовременного создания большего количества объектов образования с комфортным сроком выкупа, а для инвесторов – увеличение объемов строительства без обязательств по несению несвойственных бизнесу функций по оказанию образовательных услуг. Предлагаемое решение позволит масштабировать типовые проекты в сфере образования и в других регионах России и привлекать финансирование в Газпромбанке без необходимости разрабатывать структуру проекта с нуля», – прокомментировал  Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Павел Бруссер.

По вопросам получения типового решения Газпромбанка для целей создания объектов образования с использованием механизмов ГЧП и МЧП можно обращаться по тел. +7-499-271-90-24.


Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга