Газпромбанк представил на ПМЭФ собранную из российских компонентов систему обработки платежей

15  июня 2023 года, Санкт-Петербург — Газпромбанк разработал систему процессинга карточных платежей, полностью основанную на российских компонентах. Новый технологический стек позволит провести импортозамещение критически важной системы в банковском секторе – обработки платежей.
Для того, чтобы клиент мог совершить платеж по карте или снять с нее деньги в банкомате, необходимо, чтобы банк-эмитент (тот, кто выпустил карту) авторизовал эту операцию. А именно провел серию проверок карты: действительна ли она, достаточно ли средств, чтобы оплатить покупку. Сейчас в банках обработка платежных транзакций (авторизации) в основном ведется на импортном оборудовании, импортных операционных системах и импортных системах управления базами данных. Разработанное Газпромбанком решение состоит полностью из российских компонентов: аппаратная платформа, системное ПО, прикладное ПО, криптографическое оборудование, банкомат российского производства.
«Газпромбанк активно развивает программу импортозамещения ключевых банковских технологий. К 2025 году по результатам пилотов мы планируем перевести программные модули системы процессинга на микропроцессоры “Эльбрус”, будем использовать операционную систему ALT Linux и СУБД “Синергия”. Также мы перейдем на российские криптографические модули и банкоматы. Подобных проектов в России ещё не было реализовано, поэтому перед нами стоит важная миссия по разработке и тестированию новых решений, которые смогут обеспечить технологическую независимость. Уверен, что наши разработки и опыт будут востребованы российским банковским рынком», — прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.
Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга 
E-mail: pr@gazprombank.ru
Справочно:
Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России).
Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Банк обладает многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала, предоставления финансово-консультационных услуг в части проектного, корпоративного и долгового финансирования, а также опытом по управлению инвестициями в компаниях как в России, так и за рубежом. Банк входит в перечень кредитных учреждений, уполномоченных на открытие счетов эскроу.
Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов, в том числе банковских карт, вкладов, потребительского и ипотечного кредитования, валюто-обменных операций, брокерского обслуживания, страхования и мн. др. Региональная сеть Банка насчитывает более 430 отделений по всей стране. Среди наших клиентов уже более 3,5 млн человек.
Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга