Газпромбанк и Правительство Сахалинской области планируют развивать медицинскую инфраструктуру на Сахалине

Южно-Сахалинск, 15 февраля 2022 г. –  Газпромбанк и Правительство Сахалинской области договорились о сотрудничестве на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) в проекте по созданию и техническому обслуживанию Хирургического корпуса Сахалинской областной клинической больницы. Документы об этом со стороны Газпромбанка подписали Первый Вице-Президент Роман Панов и Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Павел Бруссер. Подписи под документами со стороны региона поставили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и глава агентства по государственно-частному партнерству Сахалинской области Евгений Ломакин.
Реализация подписанного соглашения существенно повысит доступность и качество медицинских услуг, оказываемых населению региона, создаст дополнительные рабочие места и условия для устойчивого экономического развития Сахалинской области.
Проектом предусмотрено проектирование, строительство и техническое обслуживание Хирургического корпуса для Сахалинской областной клинической больницы в г. Южно-Сахалинске на 344 койко-места, общей площадью около 36 тыс. кв. м. Хирургический корпус подлежит укомплектованию современным медицинским оборудованием. В нем предусмотрено несколько диагностических подразделений, хирургические службы по большому ряду специализированных направлений. Ежегодно планируется проводить порядка 30 тыс. операций различного профиля. Срок реализации проекта: 2022-2034 гг. Планируемый размер инвестиций — 8,8 млрд рублей.
«Сахалин является для Газпромбанка одним из приоритетных регионов деятельности, и мы уже ведем активную работу над проектами этого субъекта в самых разных отраслях. Уверен, что успешная реализация проекта создания Хирургического корпуса Сахалинской областной клинической больницы станет началом нашего длительного и взаимовыгодного сотрудничества в области комплексной модернизации медицинских учреждений на территории Сахалинской области и вывода их на лидирующие позиции не только в Дальневосточном регионе Российской Федерации, но и в масштабах всей страны», — отметил Роман Панов.
«Газпромбанк, реализующий стратегию #МЕГАИГРОКА на рынке инфраструктуры, один из лидеров на отечественном рынке финансирования проектов по созданию инфраструктуры по механизмам ГЧП и концессий, уже несколько лет успешно участвует в медицинских проектах в рамках ГЧП в регионах России. Мы рады финансировать строительство важного социального медицинского инфраструктурного объекта, который позволит существенно повысить доступность медпомощи населению и придаст “тонус” экономике региона», — прокомментировал Павел Бруссер.
«Подписанное сегодня соглашение подразумевает создание и техническое обслуживание хирургического корпуса Сахалинской областной клинической больницы. Для нас это первый крупный проект государственно-частного партнерства в социальной сфере, и я признателен Газпромбанку за поддержку. Реализация соглашения даст толчок для развития высокотехнологичного лечения на островах. А значит, у сахалинцев и курильчан будет больше возможностей получить качественную медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона», – отметил Валерий Лимаренко.
«Проект создания Хирургического корпуса Сахалинской областной клинической больницы позволит решить социально значимые проблемы региона в сфере здравоохранения, улучшить качество и повысить доступность медицинской помощи для жителей Сахалинской области. Хотелось бы отметить, что именно партнерство с Газпромбанком, обладающим наилучшей экспертизой в сфере реализации проектов ГЧП, позволило нам найти наиболее эффективные механизмы для подготовки и структурирования данного проекта», — прокомментировал Алексей Царьков, представитель Частного партнера — компании ООО «Новая инициатива».
Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга