Газпромбанк предоставил кредит компании ООО «Аккерман Цемент» для осуществления крупной M&A сделки

Ташкент, 24 января 2022 г. – Газпромбанк выделил средства на приобретение компанией «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ ЦА» (входит в группу USM) 98,6% акций АО «Ахангарацемент».

Сделка реализована с привлечением финансирования Газпромбанка, выступающего не просто кредитором, а стратегическим финансовым партнером ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ».

Долгосрочные партнерские отношения с USM Holdings, высокий уровень компетенций Банка в цементной отрасли и многолетний успешный опыт реализации проектов на территории Республики Узбекистан позволили обеспечить финансирование сделки с привлечением кредитных средств Банка.

Группа предприятий под брендом AKKERMANN CEMENT входит в многопрофильный российский холдинг USM. В 2021 году AKKERMANN CEMENT произвел около 4 млн т цемента. Главные активы компании –цементные заводы в Новотроицке (Оренбургская область) и Горнозаводске (Пермский край). Теперь к ним присоединится и расположенный в Узбекистане «Ахангаранцемент».

В конце 2021 года завод «Ахангаранцемент» ввел в эксплуатацию инновационную линию по производству цемента сухим способом мощностью 2,5 млн т цемента в год. Оборудование требует высокой квалификации и производственного опыта от специалистов-технологов и ремонтного персонала. Команда AKKERMANN CEMENT обладает компетенциями эффективного управления такими современными линиями.

«Предоставляя кредитные средства для развития цементной отрасли, мы понимаем, что создаем основу для воплощения в жизнь многочисленных амбициозных инвестпроектов в стройкомплексе, который традиционно обладает большой потребностью в устойчивом финансировании. Профессионализм команд кредитора и заемщика позволил оперативно решить все вопросы и успешно осуществить финансовое закрытие. Реализация сделки позволяет существенно укрепить позиции AKKERMANN CEMENT за счет выхода на новый рынок. Также отмечу, что данная инициатива направлена на дальнейшее расширение многостороннего стратегического партнерства между Россией и Узбекистаном», – прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.

«Успех AKKERMANN CEMENT базируется на мотивации и развитии сотрудников, лучших технологиях производства, прямых продажах и технической поддержке своих клиентов. Продукция и сервис компании хорошо известны на рынке Российской Федерации, и мы уверены, что наш опыт и ответственное отношение к ведению бизнеса будут по достоинству оценены в Республике Узбекистан сотрудниками завода, клиентами и жителями Ахангарана, для которых завод является градообразующим. Лично мне уже довелось жить и работать в Узбекистане, и теплые воспоминания о трудолюбии, гостеприимстве и дружбе мотивируют меня лично сделать максимум для того, чтобы «Ахангаранцемент» стал лидером отрасли в Узбекистане», – сообщил генеральный директор AKKERMANN CEMENT Константин Морозов.

Это уже не первая сделка по покупке цементного актива в интересах USM Holdings с участием Газпромбанк. В 2018 году при поддержке Банка Южно-уральская горно-перерабатывающая компания приобрела 77% «Горнозаводскцемента» – крупного завода в Пермском крае.

* * *

Справочно:

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Банк обладает многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала, предоставления финансово-консультационных услуг в части проектного, корпоративного и долгового финансирования, а также опытом по управлению инвестициями в компаниях как в России, так и за рубежом.

Банк – активный участник рынка проектного финансирования в сфере строительства недвижимости в России. Кредитование проектов строительства жилой недвижимости – один из важнейших продуктов Банка, который способствует обеспечению российских семей качественным жильем и удобной инфраструктурой.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2021 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2020 года составляет более 660 млрд рублей, портфель розничных вкладов – 770 млрд рублей.

AKKERMANN CEMENT входит в холдинг USM – диверсифицированную холдинговую российскую компанию, владеющую и управляющую активами в сфере металлургии и горной добычи, телекоммуникаций и технологий. В числе активов группы отраслевые лидеры: «Металлоинвест», «МегаФон» и «Удоканская медь». USM выступает акционером «Центра развития перспективных технологий» (ЦРПТ).

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга