Газпромбанк профинансировал на 47 млрд рублей крупнейшую сделку по покупке телеком-инфраструктуры в РФ

Москва, 2 декабря 2021 г. – Газпромбанк предоставил Группе компаний «Сервис-Телеком» финансирование для закрытия сделки по покупке у международного телекоммуникационного холдинга VEON Ltd. полного пакета акций АО «Национальная башенная компания», владеющего одним из крупнейших портфелей телекоммуникационной инфраструктуры в России. Общий размер сделки составил 70,65 млрд рублей, из них 47 млрд рублей предоставил Банк. Для обеспечения части расчетов в рамках сделки Bank GPB International S.A., дочерний банк Группы Газпромбанка в Люксембурге, выпустил аккредитивы в пользу Группы VEON.

«Мы активно сотрудничаем с компаниями телекоммуникационной отрасли, в том числе – с крупнейшими операторами инфраструктуры России. Фокус инвестирования Банка в данном секторе сосредоточен на проектах, способных оказать максимально положительный эффект на рынок в целом, а также обеспечить относительно быстрый возврат вложенных средств. Уверен, что реализованная нами уникальная сделка полностью отвечает этим критериям», – отметил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.

«Мы рады объявить об успешном закрытии сделки по покупке башенного портфеля Veon в России. Для нас это ключевое достижение на пути к национальному лидерству на рынке независимых операторов телекоммуникационной инфраструктуры. Газпромбанк с 2015 года является финансовым партнером «Сервис-Телекома» и поддерживает развитие Группы. Это позволяет нам реализовывать инфраструктурные проекты, внося вклад в развитие цифровой экономики и расширяя возможности сотовой связи для людей на всей территории страны», – прокомментировал генеральный директор ГК «Сервис-Телеком» Николай Бердин.

Добавим, что стороны получили соответствующее одобрение Федеральной антимонопольной службы.

*  *  * 

Справочно: 

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Банк обладает многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала, предоставления финансово-консультационных услуг в части проектного, корпоративного и долгового финансирования, а также опытом по управлению инвестициями в компаниях как в России, так и за рубежом.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2021 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2020 года составляет более 660 млрд рублей, портфель розничных вкладов – 770 млрд рублей.

Группа компаний «Сервис-Телеком» – независимый оператор инфраструктуры для компаний сотовой связи. Компания работает на ключевых рынках РФ: в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Нижнем Новгороде и Нижегородской области; Псковской, Новгородской, Вологодской, Архангельской и Свердловской областях, а также в Краснодарском крае. Лидер среди независимых операторов инфраструктуры по темпам роста портфеля башен и операционной эффективности. E-mail для представителей СМИ: press@service-telecom.net

 

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга