При поддержке Газпромбанка и ВЭБ.РФ на площадке КуйбышевАзот появится новый производственный комплекс

Тольятти, 15 ноября 2021 года – На КуйбышевАзоте при поддержке Газпромбанка появится завод по производству азотной кислоты мощностью 1 575 тонн в сутки и раствора аммиачной селитры мощностью 2 тысячи тонн в сутки. Общий бюджет проекта составляет 18,3 млрд рублей, включая капитальные затраты, НДС, операционные расходы на инвестиционной фазе и резерв на непредвиденные расходы. Это второй проект в рамках Фабрики проектного финансирования на данной производственной площадке.

Размер синдицированного кредита составит 15,2 млрд рублей.  Заемщиком выступает ООО «Нитроком». Газпромбанк стал управляющим залогом, его люксембургский дочерний банк Bank GPB International S.A. – агентом по иностранному обеспечению. КуйбышевАзот в качестве инициатора сделки предоставит не менее 20% от бюджета проекта. ВЭБ.РФ предусмотрено приобретение 49% долей в уставном капитале заемщика и выпуск аккредитивов.

«Финансирование инвестиционных проектов в химической промышленности для Банка – одно из приоритетных направлений деятельности с одной из наиболее сильных экспертиз. Мы рады успешному и стабильному развитию сотрудничества с нашим клиентом, компанией КуйбышевАзот. Синергия профессионализма команд клиента и кредиторов обеспечила эффективное масштабирование ранее наработанных схем финансирования. Проект предусматривает выработку продукции с высокой добавленной стоимостью, что полностью соответствует стратегии нашей инвестиционной деятельности. Запуск производства увеличит налоговые поступления в бюджеты всех уровней, которые, в свою очередь, пойдут на повышение качества жизни граждан», – сказал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.

«КуйбышевАзот продолжает реализацию инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности производства и снижение воздействия на окружающую среду. В этой работе наша компания активно взаимодействует с зарубежными и российскими партнерами, делая акцент на внедрении прогрессивных технологий, обеспечивающих высокий уровень промышленной и экологической безопасности. У нас уже есть положительный опыт сотрудничества в формате Фабрики проектного финансирования с командой профессионалов ВЭБ.РФ и Газпромбанка, который позволяет нам рассчитывать и на успешную реализацию проекта с участием компании Casale. Каждая из сторон – участников этой сделки – наши надежные партнеры, в процессе работы с которыми мы ведем конструктивный диалог, получаем новые инвестиционные и производственные возможности. КуйбышевАзот последовательно реализует свою стратегию, обеспечивая эффективный рост и устойчивое развитие компании. В том числе мы продолжаем работу над расширением продуктовой линейки эффективных комплексных минеральных удобрений с учетом последних тенденций развития мирового рынка и потребностей российских аграриев. Особенно важно, что технические решения, предложенные Casale, соответствуют современным требованиям в области экологии и промышленной безопасности. Реализация проекта по строительству нового комплекса производств также позволит в будущем модернизировать действующее оборудование со снижением воздействия на окружающую среду», – подчеркнул генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко.

«Инициаторы проектов оценили преимущества Фабрики – это уже второй «фабричный» проект на территории КуйбышевАзота. Его реализация окажет положительный эффект на социально-экономическое развитие Тольятти, прежде всего это создание высококвалифицированных рабочих мест. Механизм Фабрики зарекомендовал себя – сейчас уже идет реализация 16 «фабричных» проектов на общую сумму порядка 1 трлн рублей, четыре проекта введены в эксплуатацию, один из них – производство серной кислоты марки «К» и улучшенного олеума на площадке КуйбышевАзот запущено в эксплуатацию в декабре прошлого года. В настоящее время мы с крупнейшими российскими банками рассматриваем более 30 сделок», – отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Юрий Корсун.

Строительство комплекса осуществляется в рамках утвержденной советом директоров ПАО «КуйбышевАзот» стратегической программы по увеличению выпуска азотных удобрений как продукции с высокой добавленной стоимостью. Цель проекта – обеспечить бесперебойную поставку азотной кислоты и раствора аммиачной селитры для собственных нужд, что обеспечит рост выработки и предложение внутреннему рынку дополнительного объема аммиачной селитры и карбамид-аммиачных смесей, являющихся одними из наиболее востребованных видов минеральных удобрений.

* * *

Справочно:

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Банк обладает многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала, предоставления финансово-консультационных услуг в части проектного, корпоративного и долгового финансирования, а также опытом по управлению инвестициями в компаниях как в России, так и за рубежом.

Банк – активный участник рынка проектного финансирования в сфере строительства недвижимости в России. Кредитование проектов строительства жилой недвижимости – один из важнейших продуктов Банка, который способствует обеспечению российских семей качественным жильем и удобной инфраструктурой.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2021 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2020 года составляет более 660 млрд рублей, портфель розничных вкладов – 770 млрд рублей.

ПАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, лидер в производстве капролактама и продуктов его переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений. Активная инвестиционная политика обеспечивает «КуйбышевАзоту» быстрый и эффективный рост и устойчивое развитие. Основные направления деятельности:

  • капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, технические и текстильные нити, шинный корд, полиамидные и смесовые ткани, инженерные пластики);
  • аммиак, азотные удобрения;
  • промышленные газы.

В настоящее время является головным предприятием в группе компаний «КуйбышевАзот», подразделения которой работают в Самарской, Курской, Саратовской, Ульяновской, Ростовской, Тульской областях, Краснодарском крае, Республике Мордовия, Германии, Китае и Сербии.

В результате постоянного обновления действующих и строительства новых мощностей КуйбышевАзот добился существенного роста производства, повышения энергоэффективности и сокращения ресурсопотребления при снижении воздействия на окружающую среду.

ВЭБ.РФ – государственная корпорация развития. Действует на основании федерального закона «О государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Основная задача – способствовать долгосрочному экономическому развитию России. В партнерстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы и укрепление технологического потенциала, и повышение качества жизни людей. 


Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга