В Хабаровске при участии Газпромбанка состоялась закладка капсулы в фундамент новой современной школы

Хабаровск, 7 сентября 2021 года — В Хабаровске, в микрорайоне «Строитель», состоялась торжественная церемония закладки капсулы в фундамент новой общеобразовательной школы. В мероприятии приняли участие Вице-Президент – управляющий по Дальневосточному региону Газпромбанка Андрей Лакеев, врио Губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев, президент Фонда «Стратегия будущего» Станислав Неверов и другие официальные лица.
Напомним, что проект реализуется при поддержке Газпромбанка фондом «Стратегия будущего». Проект структурирован по схеме частной концессионной инициативы. Второй подобный объект будет возведен на улице Демьяна Бедного. Школы рассчитаны на 1 100 мест каждая.
«Реализация социально значимых проектов – одна из приоритетных задач в стратегии развития Банка. Профессионализм и опыт команды Газпромбанка в сфере ГЧП, подтвержденные соответствующими рейтингами и одной из лидирующих позиций на рынке, позволяют решать важные для общества задачи, в том числе в сфере образования. Новые школы, отвечающие самым современным требованиям, важны с точки зрения повышения качества жизни населения и в целом динамичного развития экономики Дальнего Востока. Уверен, что сотрудничество Банка, Фонда и Администрации края позволит городу при существенной экономии бюджетных средств в кратчайшее время ввести в эксплуатацию данный значимый объект», – прокомментировал Вице-Президент – управляющий по Дальневосточному региону Газпромбанка Андрей Лакеев.
«Хабаровский край стал одним из передовых регионов в инновационном подходе по решению проблемы со школьными местами. Эта школа будет построена благодаря использованию механизма государственно-частного партнерства, что решит проблему одного из густонаселенных микрорайонов Хабаровска», – отметил президент Фонда «Стратегия будущего» Станислав Неверов
«Нам надо было решить два вопроса – земельный и финансовый. Первый вопрос мы решили: провели работу по оформлению территории под строительство в краевую собственность, так как до этого статус участка не был четко определен. А второй вопрос – с финансированием – решен в рамках новой стратегии строительства школ на принципах ГЧП. Министерство просвещения России нас в этом поддержало. Мы определили инвестора – фонд «Стратегия будущего». Финансирующей организацией выступит Газпромбанк. Соглашение с инвестором рассчитано на 15 лет, а школа будет построена до конца 2023 года. Такая стратегия государственно-частного партнерства взята нами на вооружение. В следующем году начнем строительство двух новых школ в хабаровском микрорайоне Ореховая сопка и в районе улицы Демьяна Бедного. Времени ждать у нас нет. Мы хотим, чтобы наши дети учились в современных школах», – подчеркнул врио Губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга