Газпромбанк планирует профинансировать строительство высокотехнологичного завода по убою и переработке мяса свиней

Санкт-Петербург, 03 июня 2021 года — Газпромбанк и Группа «Черкизово» заключили соглашение об основных условиях финансирования проекта строительства высокотехнологичного и автоматизированного производства по убою и переработке мяса свиней в Тульской области, реализуемого Группой «Черкизово».

Подписи под документом в присутствии Президента России Владимира Путина поставили заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Матвеев, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор ПАО «Группа «Черкизово» Сергей Михайлов.

Инициатором проекта выступает Группа «Черкизово» – один из крупнейших производителей мяса в России. Общие инвестиции составят до 48 млрд рублей, из них до 40,8 млрд могут быть предоставлены Газпромбанком в виде проектного финансирования в рамках программы льготного кредитования сельскохозяйственных производителей Минсельхоза России (Постановление Правительства РФ № 1528 от 29.12.2016). На эти средства планируется построить предприятие, на котором будут использоваться самые современные технологии в области мясопереработки. В частности, особенностью нового предприятия станет применение технологии безотходного производства. Реализация проекта позволит создать более 2 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест в регионе.

«Группа «Черкизово» является одним из стратегических клиентов Газпромбанка в агропромышленном комплексе, который формирует высокие стандарты для всей отрасли. Мы уверены в успехе проекта и благодарны Группе за возможность стать финансовым партнером в сделке», – подчеркнул Исполнительный Вице-Президент – начальник Департамента проектного и инвестиционного финансирования Газпромбанка Тимур Беликов.

«Создание новых современных производств способствует ускоренной модернизации отрасли, повышает ее конкурентоспособность, а также существенно повышает доступность качественных свежих продуктов питания для населения. Уверен, что реализация данного проекта придаст существенный импульс не только бизнесу Группы «Черкизово», но и внесет весомый вклад в социально-экономическое развитие Тульской области», – отметил Исполнительный Вице-Президент по развитию бизнеса с компаниями агропромышленного комплекса Газпромбанка Антон Гребешев. 


  * * *


Справочно:

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России, www.finmarket.ru/database/rankings/), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Банк обладает многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала, предоставления финансово-консультационных услуг в части проектного, корпоративного и долгового финансирования, а также опытом по управлению инвестициями в компаниях как в России, так и за рубежом.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2021 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2020 года составляет более 660 млрд рублей, портфель розничных вкладов – 770 млрд рублей.

Группа «Черкизово» – крупнейший в России диверсифицированный производитель мясной продукции. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки.

В распоряжении компании семь комплексов по производству куриного мяса (а также производственный комплекс «Белой птицы», используемый Группой на правах аренды), шестнадцать свиноферм, более пяти мясоперерабатывающих предприятий, две линии убоя, девять комбикормовых заводов, двенадцать элеваторов, земельный банк площадью 300 тысяч га и комплекс полного цикла по производству индейки в Тамбове, контролируемый и ведущий деятельность как совместное предприятие с компанией Grupo Fuertes, одним из лидеров испанской сельскохозяйственно-продовольственной отрасли.

Вертикальная интеграция позволяет Группе связать в единую цепочку выращивание и хранение зерновых, производство комбикормов, выращивание, откорм и убой скота и птицы, мясопереработку и дистрибуцию по всей России, обеспечивая долгосрочный рост продаж и рентабельности.

Акции Группы «Черкизово» торгуются на Московской бирже (MOEX).


Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга