Газпромбанк присоединился к ежегодной экологической акции «Час Земли»

Москва, 29 марта 2021 года — Газпромбанк поддержал экологическую акцию «Час Земли», которая состоялась в субботу 27 марта по всему миру. В рамках акции участники на один час с 20:30 до 21:30 (по местному времени) выключили свет для повышения осведомленности населения о проблемах экологии и устойчивого развития.

Газпромбанк погасил внешнюю подсветку зданий трех московских офисов и призвал сотрудников Банка последовать этому примеру. На один час в субботу была выключена подсветка головного офиса на Раушской набережной, 16, а также дополнительных офисов на ул. Большая Якиманка, 39 и на 3-м Голутвинском переулке, 10.

В 2021 году в России темой мероприятия стало право на доступ к экологической информации. Подчеркивается, что сокрытие или искажение данных о состоянии окружающей среды может привести к экологическому ущербу.

«Участие Банка в акции «Час Земли» подчеркивает важность экологического направления в стратегии перехода Газпромбанка к концепции устойчивого развития. Поддерживая подобные инициативы, Банк имеет возможность привлечь внимание как внешней, так и внутренней аудитории к проблемам в сфере экологии, подчеркнуть их неотъемлемость в современном мире. В этом году темой акции была выбрана открытость, и Газпромбанк полностью поддерживает это направление, предоставляя в открытом доступе информацию о своей деятельности, в том числе в сфере экологии», – прокомментировала Первый Вице-Президент Газпромбанка, Секретарь Совета по внедрению принципов устойчивого развития Наталья Третьяк.

Экологическое направление – важная составляющая развития ESG повестки в Газпромбанке, для систематизации деятельности в этом направлении в данный момент разрабатывается Экологическая политика Банка. Большое внимание уделяется поддержке перехода с традиционных источников энергии к более «чистым» и экологичным, например, Газпромбанк финансирует более 60% всех сделок по возведению объектов возобновляемой энергетики, а также проекты по строительству инфраструктуры для перехода на сжиженный природный газ. В дополнение к этому, Газпромбанк оказывает услуги по информационно-консультационному экологическому сопровождению проектов и консультированию по предоставлению субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат в рамках реализации инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий (НДТ). Кроме того, на протяжении многих лет Банк является патроном леопардов, обитающих в заповеднике «Земля леопарда» в Приморском крае, помогая поддерживать численность популяции дальневосточного леопарда и создавая условия для его сохранения.

Контакты для СМИ:
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru


*  *  *

Справочно

"Час Земли" – самая крупная международная экологическая акция, целью которой является формирование ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. Впервые "Час Земли" провели в Австралии в 2007 году, Россия присоединилась к "Часу Земли" в 2009 году, традиционно мероприятие проходит в последнюю субботу марта. В ходе акции ее участники - частные лица, организации, муниципальные и коммерческие учреждения - на один час (с 20:30 до 21:30 по местному времени) выключают свет в жилых зданиях и офисах, а также подсветку известных городских построек и памятников (акция не распространяется на уличное освещение, аэронавигационные огни, светофоры и т. п.). Важно, что эти действия носят символический характер и не направлены на экономию электроэнергии.

Ежегодно в акции «Час Земли», по словам организаторов, принимают участие порядка 2 млрд человек почти в 190 странах, затемняются тысячи архитектурных памятников. В России, в частности, гаснет подсветка Кремля, Государственного исторического музея, ГУМа и ЦУМа, "Манежа", Большого театра, Храма Христа Спасителя, стадиона "Лужники", а также построек в 13 парках. 

 

Поделиться новостью: