Венчурный фонд «Новая индустрия» инвестирует в цифровую платформу строительного мониторинга

Москва, 15 января 2021 года — Совместный венчурный фонд «Газпром нефти», Газпромбанка, РВК и VEB Ventures «Новая индустрия» (New Industry Ventures) поддержал проект создания инновационной системы визуализации и контроля за ходом строительных работ.

Средства пойдут на развитие облачной платформы визуализации и бизнес-аналитики геопространственных данных под названием Skyeer. Поддержка Фонда поспособствует дальнейшему совершенствованию цифровой системы мониторинга и контроля за реализацией строительных проектов, а также позволит масштабировать бизнес. Ключевые области применения технологии – промышленное и гражданское строительство, горная добыча, мониторинг инфраструктурных объектов и территорий для предприятий нефтегазовой и угольной отраслей, металлургии, полигонов твердых бытовых отходов.

С помощью Skyeer можно вести высокоточный дистанционный контроль за динамикой строительных работ, планфактный анализ, планирование и управление земляными работами и террасированием. Система объединяет результаты аэровоздушного мониторинга с проектными данными в 2D и 3D-форматах, цифровыми моделями рельефа. Программа дает возможность отслеживать динамику и любые отклонения от проекта, автоматически фиксируя изменения площадей, расстояний, углов, объемов и профилей объектов мониторинга. Skyeer превосходит традиционные методы контроля, основанные на геодезических исследованиях и построенные на дорогостоящих 3D-моделях.

Экономическая польза от внедрения платформы очевидна. Так, затраты на мониторинг реально снизить в среднем в десять раз, а оперативность актуализации данных – повысить в 20. Увеличивается и точность измерений [1]. Продукт можно интегрировать непосредственно в облачные сервисы заказчика, что гарантирует высокий уровень безопасности данных и конфиденциальность коммерческой информации.

При поддержке Фонда «Новая индустрия» планируется разработка и запуск нескольких корпоративных и отраслевых версий продукта, а также совершенствование инструментов анализа данных с использованием искусственного интеллекта и Big Data. В перспективе ближайших двух лет состоится запуск партнерской сети для расширения географии продаж и поддержки цифровой платформы, а также ее вывод на зарубежные рынки.

«Комплексные масштабные проекты, кредитором которых выступает Газпромбанк, требуют современных высокоэффективных инструментов управления и контроля. Мы заинтересованы в применении платформы Skyeer нашими партнерами и клиентами», – прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Александр Степанов.

«Каждая технология, которую поддерживает фонд «Новая индустрия», проходит тщательную экспертизу внутри нашей компании. Мы оцениваем не только техническую реализуемость инициативы, но и потенциал ее применимости как внутри «Газпром нефти», так и возможности коммерциализации на внешнем рынке. Смотрим, насколько она будет востребована всей отраслью, может ли поменять привычные подходы и повысить уровень технологического развития всей индустрии. Например, один из важных критериев эффективности – соблюдение сроков запуска крупных инфраструктурных проектов. Они требуют многомиллиардных вложений и важно, чтобы процесс возврата инвестиций начался как можно раньше. Современные системы контроля позволяют следить за крупными строительными объектами буквально в режиме онлайн и быстро принимать решения в случае отклонений. При этом вместе с партнерами мы создаем инструменты, которые позволяют учитывать особенности и специфику работы именно нашей отрасли», – отметил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

«Новая индустрия» активно формирует портфель проектов – это уже третья инвестиция Фонда за последнее время. Skyeer является одним из лидеров российского рынка геоинформационных технологий в B2B-сегменте. Уверен, что инвестиции нашего Фонда помогут компании укрепить позиции на внутреннем рынке и нарастить объем продаж за счет привлечения зарубежных заказчиков», – сказал заместитель генерального директора – инвестиционный директор РВК Алексей Басов.

«Цифровизация строительства – это развивающийся и перспективный рынок. Сейчас около 80% всех строительных работ в мире выполняются без применения «умных» технологий, а около 95% всех данных, собранных в этой отрасли, остаются неиспользованными. При этом внедрение технологий, по разным оценкам, экономит мировому строительному бизнесу порядка 1,5 трлн долларов. Уверены, что масштабирование Skyeer позволит нам продолжать цифровизацию стройкомплекса страны для появления безопасных и комфортных городов, а также способно вывести продукт компании на международный рынок», – заявил генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов.

«Skyeer – одна из первых ИТ-компаний, предлагающих решения для аналитики геопространственных данных. Нам удалось совместить в одном продукте глубокие узкопрофильные знания по геодезии, картографии, фотограмметрии, управлению беспилотными воздушными судами, при этом не забывая о качественной разработке: веб-дизайне, серверной архитектуре. Команда создала ряд конкурентных решений, сделавших Skyeer лидером в своей отрасли. Так, например, для вычисления объемов на основе данных аэрофотосъемки и автоматического детектирования изменений на всем объекте используются передовые алгоритмы, самостоятельно построенные компанией. За последние пять лет накоплен существенный опыт: нам удалось выстроить сотрудничество с заказчиками из разных областей, осуществив настройку нашего решения под разные производственные процессы. Мы изначально делали конкурентный международный продукт, планируем развиваться в том же русле», – сообщил генеральный директор компании Skyeer Александр Рыжов.

* * *

Справочно

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России ), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2020 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2019 года составляет более 550 млрд рублей, портфель розничных вкладов – более 480 млрд рублей.

«Газпром нефть» – вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основные виды деятельности – разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, производство и сбыт нефтепродуктов. По объему добычи и переработки нефти «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний России. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

РВК – государственный фонд фондов, институт развития венчурной отрасли Российской Федерации. Основные цели деятельности АО «РВК»: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ). Уставный капитал АО «РВК» составляет более 30 млрд рублей. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных АО «РВК», достигло 28, их суммарный размер – 58,2 млрд рублей. Доля АО «РВК» – 31,1 млрд рублей. Фонды с участием капитала АО «РВК» проинвестировали более 290 портфельных компаний на общую сумму более 23 млрд рублей.

VEB Ventures (ранее «ВЭБ Инновации») – компания группы ВЭБ.РФ, созданная для поддержки высокотехнологичных проектов через прямые сделки и управление венчурными фондами. Среди приоритетов VEB Ventures – финансирование перспективных компаний с привлечением собственных средств, средств частных и государственных фондов, а также содействие российским стартапам в выходе на международные рынки. Компания предлагает проектам не только венчурные инвестиции, но и инструменты поддержки операционного управления, а также доступ к финансовым продуктам компаний группы ВЭБ.РФ. Это позволяет формировать схемы поддержки российских инновационных компаний с учетом их индивидуальных потребностей, в том числе для содействия выходу на международные рынки.

Skyeer (ООО «Скайер ИТ») – ИТ-компания, разработчик платформы аналитики на основе данных съемки с беспилотных воздушных судов, рабочей и проектной документации в 2D/3D форматах. Предоставляет объектам промышленного, дорожного, инфраструктурного, гражданского строительства, горной добычи аналитику для удаленного управления. Помимо разработки и реализации собственных ИТ-продуктов компания работает по модели DaaS (Drone as a service), предоставляя услуги сбора информации с использованием беспилотников с последующим их анализом под ключ.


[1] В сравнении с традиционными методами контроля: выездом и контролем работ на площадке.


Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга