Газпромбанк профинансирует ГЧП-проект Группы «ВИС» по созданию крупного культурного кластера в Якутии

Москва, 28 октября 2020 г. — Газпромбанк примет участие в финансировании проекта государственно-частного партнерства по проектированию, строительству и техническому обслуживанию здания Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств в Якутске. Соглашение о реализации проекта между Правительством Республики Саха (Якутия) и ООО «Семнадцатая концессионная компания» (входит в Группу «ВИС») было подписано в 2019 году в рамках Восточного экономического форума.

Масштабный культурный кластер в столице республики создается в рамках государственной программы «Развитие культуры в Республике Саха (Якутия)». Размер капитальных затрат составит 9,9 млрд рублей, из них 3,8 млрд – средства бюджета в качестве капитального гранта. Оставшаяся часть – внебюджетное финансирование за счет средств Группы «ВИС» и кредитов со стороны Газпромбанка.

В рамках заключенного 28 октября кредитного договора Газпромбанк предоставит 500 млн рублей на финансирование операционной деятельности специальной проектной компании. Общий объем предварительно одобренной кредитной линии превышает 6 млрд рублей на срок до 2030 года. Банк является кредитором, обеспечивает комплексное банковское обслуживание проекта и станет финансовым консультантом.

Разработчиком проектной документации выступает российская архитектурная компания ТПО «Резерв», принимавшая участие в проектировании московского парка «Зарядье». Объект общей площадью около 32 тысяч кв. м будет построен в условиях вечной мерзлоты. Прилегающая территория, охватывающая набережную озера Сайсары (площадь – свыше 12 тысяч кв. м), будет новым общественным и рекреационным пространством.

«Реализуя данный проект, мы выполняем важную социальную функцию по поддержке культуры, в том числе сохранению богатого культурного наследия народов республики. Высокий уровень технического оснащения, уникальные технологии, а также системный подход к урбанистике – всё это способствует развитию столицы Якутии как города, где приятно жить или находиться в качестве туриста. Для Газпромбанка это первый структурированный на основе государственно-частного партнерства проект в области культуры. В целом считаю, что культурные объекты обладают существенным потенциалом для использования механизма ГЧП», – прокомментировал Исполнительный Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Павел Бруссер.

«Для нашего холдинга это не первый проект государственно-частного партнерства в Якутии, мы успешно ввели в эксплуатацию 12 объектов в сфере образования и культуры. Проект Арктического центра уникален для Крайнего Севера. Здесь будут применены самые современные технологии, которые позволят создать объект, которому сегодня нет аналогов», – отметил член Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов.

*  *  *

Справочно

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России, а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы. Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2020 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2019 года составляет более 550 млрд рублей, портфель розничных вкладов – более 480 млрд рублей.

Группа «ВИС» – российский инфраструктурный холдинг, один из лидеров рынка государственно-частного партнерства (ГЧП). Входит в список системообразующих компаний России. Холдинг инвестирует собственные средства в создание объектов транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры и реализует проекты ГЧП и концессий «под ключ», управляя каждым этапом их жизненного цикла. Группа «ВИС» ведет операционную деятельность с 2000 года. За это время создано 98 крупных объектов энергетической, промышленной, транспортной, социальной и нефтегазовой инфраструктур в 23 городах России и Европы. Сегодня крупные инфраструктурные проекты реализуются в Московской, Новосибирской областях, Хабаровском крае, в Якутии, Югре и на Ямале. Общий портфель контрактов сформирован до 2047 года.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга