В Якутии при участии Газпромбанка запущена первая очередь шахты и обогатительной фабрики «Инаглинская-2»

Москва, 06 октября 2020 года — В Якутии состоялась торжественная церемония открытия первой очереди шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2» в рамках проекта развития комбината по добыче и обогащению коксующегося угля, реализуемого на базе Чульмаканского и Верхне-Талуминского каменноугольных месторождений при финансовой поддержке Газпромбанка. 

В мероприятии приняли участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Сергей Мочальников, заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус и Председатель Совета директоров АО «Колмар Груп» Анна Цивилева.

На ГОКе «Инаглинский» предусмотрена разработка каменноугольных месторождений, включающая строительство шахты мощностью добычи до 12 млн тонн угля в год и обогатительной фабрики с проектной мощностью по переработке до 12 млн тонн рядового угля.

Стоимость строительства составит 84,4 млрд рублей, из которых 48,6 млрд рублей в декабре 2019 года предоставил Газпромбанк на принципах проектного финансирования. Инициатор проекта – угледобывающая компания «Колмар».

«Разработка каменноугольного месторождения в Якутии чрезвычайно важна для динамичного развития региона, а также всей угольной промышленности. Этому стратегически важному направлению Газпромбанк уделяет внимание уже продолжительное время, накопив экспертизу в финансировании ведущих отраслевых игроков. Не сомневаюсь, что совместно с компанией «Колмар» данный прогресс будет еще более очевидным», – отметил Алексей Белоус.

«Проект якутской компании «Колмар» позволит России уверенно закрепиться в тройке мировых лидеров по производству и экспорту коксующегося угля. Запуск крупнейшей в постсоветской истории угольной шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2» обеспечивает поэтапное увеличение добывающих мощностей до 12 млн тонн угля в год, а ввод первой очереди угольного терминала «ВаниноТрансУголь» (ВТУ) в морском порту Ванино в Хабаровском крае будет способствовать сбыту высококлассного коксующегося концентрата. Несомненно, воплощение в жизнь масштабного проекта делает возможным укрепление Якутией лидирующих позиций в угольной промышленности не только Дальнего Востока, но и страны», – подчеркнул Айсен Николаев.

«Реализация новых инвестиционных проектов вносит существенный вклад в экономическое развитие Дальневосточного федерального округа и реализацию государственных задач по расширению доли экспорта российского угля», – сказал Сергей Мочальников.

«Мы рады отметить знаменательное как для Группы «Колмар», так и для всей Республики Саха (Якутия) событие в компании столь уважаемых гостей. Построенные шахта и фабрика ГОК «Инаглинский» – рекордные по мощности в России. Мы можем по праву гордиться тем, что смогли их построить в предельно сжатые сроки. Это было бы нереально без надежных партнеров, среди которых отдельно благодарим Газпромбанк», – заявила Анна Цивилева.

«Сделка вошла в число крупнейших в 2019 году на рынке проектного финансирования. Благодаря эффективному взаимодействию кросс-функциональной команды Банка она была структурирована максимально оперативно и с широким комплексом банковских продуктов», – прокомментировал Исполнительный Вице-Президент Газпромбанка Александр Ушков.

Одновременно с открытием объектов ГОК «Инаглинский» компания «Колмар» запустила в работу собственный угольный терминал «ВТУ» в Хабаровском крае. Теперь компания осуществляет полный производственный цикл: геологоразведку, добычу, переработку, транспортировку и перевалку угольного концентрата для отгрузки потребителям в страны АТР.

 


*  *  *

Справочно

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России, а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.
Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли.
Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2020 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2019 года составляет более 550 млрд рублей, портфель розничных вкладов – более 480 млрд рублей.

Угледобывающая компания «Колмар» – одна из лидирующих на угольном рынке России. Компании Группы образуют единый цикл добычи, обогащения и отгрузки высококачественного коксующегося и энергетического угля с месторождений Нерюнгринского района Якутии. Балансовые запасы компании составляют свыше 1 млрд тонн углей, большая часть из них – дефицитные премиальные марки коксующихся углей, обладающих уникальным набором физических и химических свойств. Также компания имеет в своем составе сбытовые и логистические структуры. На территории недропользования компания заботится о сохранении окружающей среды.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга