Газпромбанк проверил темпы строительных работ мостового перехода через реку Обь в Новосибирске

Москва, 19 июня 2020 года — Представители Газпромбанка провели осмотр строительных площадок в рамках проекта по строительству моста через Обь в Новосибирске, реализуемого ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в Группу «ВИС»).
В ходе визита делегацией Банка совместно с концессионером были осмотрены все основные строительные площадки проекта – на правом берегу Оби: реконструкция путепровода в створе ул. Зыряновской, на левом берегу Оби – площадки складирования металлоконструкций, площадки с растворобетонными узлами, площадки по бурению несущих опор моста, а также площадки для мобилизации строительной техники. 
«Несмотря на влияние пандемии на многие отрасли, мы продолжаем финансировать инфраструктурные проекты, и четвертый мост через Обь в Новосибирске – не исключение. Мы позитивно оцениваем темпы строительства, мобилизацию строительной техники и квалифицированных специалистов нашего партнёра – ООО «СКК». В строительстве объекта уже задействовано до 170 рабочих мест, при этом на пике инвестиционной фазы будет создано до 700 рабочих мест, что говорит о том, что инфраструктурные проекты укрепляют и даже в некотором смысле оздоравливают экономику», – отметил Исполнительный Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Павел Бруссер.
«Непрерывное строительство и финансирование четвертого моста для Новосибирской области в период самоизоляции и глобальных ограничений подчёркивает значимость механизмов государственно-частного партнерства и помогает экономике региона получить дополнительные инвестиции. Газпромбанк продолжает нарабатывать портфель ГЧП-проектов в регионе, и мы видим в них большой потенциал», – прокомментировал Вице-Президент – управляющий филиалом «Западно-Сибирский» Газпромбанка Намжил Урбанаев.
27 марта 2020 года Газпромбанк и ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в Группу «ВИС») подписали договор о предоставлении кредита с лимитом 6,5 млрд рублей в целях финансирования капитальных затрат проекта по строительству в Новосибирске мостового перехода через Обь в створе Ипподромской улицы. Более 1 млрд рублей уже профинансировано Банком. Общая стоимость проекта – 37 млрд рублей. Из средств федерального бюджета финансируется 26,2 млрд рублей (в качестве капитального гранта), остальное – внебюджетное финансирование за счет средств концессионера и банковских кредитов.
Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга