Газпромбанк вошел в акционерный капитал и рефинансировал кредитный портфель одного из ведущих игроков регионального рынка частных медицинских услуг – Группы компаний «Эксперт»


Москва. 8 июня 2020 года — Газпромбанк объявляет о завершении сделки по приобретению крупного миноритарного пакета акций одного из ведущих игроков регионального рынка частных медицинских услуг ГК «Эксперт».

В рамках сделки Газпромбанк предоставит Группе комплексное финансирование, включающее инвестиции в акционерный капитал и заемное финансирование в виде синдицированного кредита. Условия кредита предусматривают возможность увеличения суммы финансирования и присоединения новых кредиторов.
Полученные средства планируется направить на расширение сети диагностических центров и многопрофильных медицинских клиник со стационаром и хирургией в России и странах СНГ.

Стороны видят большой потенциал роста ГК «Эксперт» и рассчитывают, что сделка позволит продолжить развитие Группы, укрепит ее рыночные позиции в отрасли, в том числе за счет стратегических приобретений.

«Медицинский сервис является важной составляющей нашей инвестиционной стратегии.  Мы наблюдаем оживление на рынке за счет растущего спроса населения на качественные медицинские услуги, а также политики государства, направленной на повышение стандартов и доступности медицинских услуг. Уверен, что опыт и созидательная энергия команды ГК «Эксперт» являются залогом дальнейшего успешного развития компании, в том числе в новых направлениях и форматах», – прокомментировал сделку Вице-Президент – начальник Департамента прямых инвестиций Газпромбанка Андрей Кормилицин.

«В партнерстве с Газпромбанком мы видим возможности для построения крупнейшего диверсифицированного медицинского холдинга и усиления нашей стратегической позиции в регионах России. Совместно мы создаем устойчивую базу для долгосрочного роста за счет использования конкурентных преимуществ ГК «Эксперт» и финансовых возможностей Банка ГПБ», – сообщила основатель и Председатель Правления Группы Елена Латышева.

«Сделка с ГК «Эксперт» – важный шаг для Газпромбанка в направлении развития линейки продуктов комплексного финансирования, сочетающего элементы акционерных и долговых финансовых инструментов, для компаний медицинского сектора. На наш взгляд, данная сделка и партнёрство с банком послужит дополнительным импульсом для роста компании и в результате позволит акционерам-основателям существенно увеличить стоимость бизнеса группы в целом и своей доли в капитале в частности», – заявил Исполнительный Вице-Президент – начальник Департамента синдицированного и международного финансирования Иван Дунь.




Справочно:

«Газпромбанк» (Акционерное общество) – один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала.

В состав ГК Эксперт входят 40 диагностических центров «МРТ Эксперт» и 10 многопрофильных медицинских центров «Клиника Эксперт», расположенных в 37 регионах России, Инжиниринговая компания «ТехномедЭксперт», Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации медицинских кадров» («ИНСТИТУТ ЭКСПЕРТ»).
Общая выручка по группе в 2019 году составила более 4 млрд рублей. С 2014 года количество центров сети выросло более чем в 3 раза - с 16 до 50 медицинских центров.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга