Будьте внимательнее и осторожнее с банковскими данными

В банке ваши деньги под защитой, но мошенники все время придумывают новые схемы, чтобы узнать и использовать ваши личные данные, а также получить ваши деньги. 

Штрафы за нарушение режима самоизоляции
Например, сейчас они используют ситуацию с коронавирусом: присылают СМС с якобы штрафом за нарушение режима самоизоляции. Ваши штрафы вы можете проверить и оплатить на сайте «Госуслуги», не доверяйте сообщениям и не переводите деньги на сомнительные номера.
 
Проверка ограничений во время карантина
Еще один мошеннический способ — возможность проверить, где по городу вам разрешено перемещаться в период карантина по данным вашей карты. Это уловка! Такого сервиса не существует, ни банк, ни правительство не станут просить данные вашей карты. 

Мошеннические операции по карте
Мошенники могут звонить и рассказывать о якобы несанкционированных операциях, проведенных по вашей карте. Они могут попросить установить на телефон какие-то программы или продиктовать данные карты, коды из СМС. 
 
Кредит на ваше имя
Также они могут сказать, что на ваше имя якобы кто-то пытается оформить кредит и чтобы отменить заявку, требуются ваши личные данные.  
 
Никому ни при каких условиях не говорите:
  • данные вашей карты и срок ее действия; 
  • CVC/CVV-код (трехзначный код с обратной стороны карты); 
  • коды подтверждения из СМС.
Прервите звонок и перезвоните в банк по одному из наших официальных номеров. 
 
О чем еще важно помнить
  • При возможности пользуйтесь банкоматами Газпромбанка. Когда вводите ПИН, прикрывайте клавиатуру рукой, чтобы никто его не увидел. 
  • Не покупайте ничего в подозрительных магазинах, подключите функцию 3D Secure и не забывайте обновлять антивирус на компьютере. 
  • Если кто-то из ваших знакомых пишет с просьбой перевести деньги, свяжитесь лично — возможно, это мошенники. 
  • Не оставляйте карту без присмотра, не храните ее данные и ПИН рядом, не записывайте их на бумажке.
Управляйте безопасностью в мобильном приложении: устанавливайте лимиты, настраивайте геоограничения и блокируйте карту в любой момент. Также в мобильном приложении можно подключить фунцкию 3D Secure для безопасных платежей в интернете. 
Поделиться новостью: