Газпромбанк стал лауреатом в номинации «Лучшая сделка на рынке синдикаций РФ»


Москва, 04 октября 2019 г. - Газпромбанк стал лауреатом премии Loans Cbonds Awards – 2019 в номинации «Лучшая сделка на рынке синдикаций РФ», а также занял второе место в номинации «Лучший российский банк на рынке синдикаций СНГ». 

Такую оценку рынком Банк получил за сделку финансирования 1 этапа разработки Удоканского медного месторождения (Забайкальский край), которое является крупнейшим в России и третьим в мире среди неразработанных месторождений.

Проект включает в себя строительство первой очереди горно-металлургического комбината по производству катодной меди и медного концентрата выпуском до 125 тыс. тонн меди в год, а также создание соответствующей инфраструктуры. Проект реализует ООО «Байкальская Горная Компания», входящая в группу компаний USM. Общий бюджет проекта составляет около 2,9 млрд долларов США, из которых до 1,79 млрд долларов США привлекается в форме кредита от синдиката банков на срок до 12 лет. 

Газпромбанк выступил в ролях организатора финансирования, финансового консультанта и одного из кредиторов, предоставляя до 650 млн долларов США. Другими участниками синдиката стали Сбербанк и ВЭБ.РФ.

«Мы благодарны за высокую оценку работы Газпромбанка. Сделка, действительно, интересная и знаковая. Факт того, что она стала крупнейшим проектом Фабрики проектного финансирования, говорит сам за себя.  Уверены, на длительном горизонте времени будет еще множество подтверждений ее позитивного эффекта для отрасли, региона и страны», - подчеркнул Вице-Президент – начальник Департамента проектного и структурного финансирования Тимур Беликов. 
 
Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга