Газпромбанк и АО «ВетроОГК» подписали соглашение о расширении финансирования проекта строительства ветропарков

Сочи, 15 апреля 2019 года - В рамках международного форума «Атомэкспо» Газпромбанк и АО «ВетроОГК» (входит в «Росатом») подписали соглашение о финансировании строительства дополнительных мощностей ветропарков (ВЭС) с общим лимитом в размере 6,6 млрд руб.

Эта сделка реализуется в рамках продолжения взаимовыгодного сотрудничества между Газпромбанком и «ВетроОГК». В 2017 году сторонами уже было подписано кредитное соглашение на 63,1 млрд руб., обеспечивающее финансирование строительства ветроэлектростанций общей мощностью 610 МВт на юге России. Новое соглашение позволит профинансировать ещё 50 МВт ветропарков в регионе.

Кредитные средства будут предоставлены на принципах проектного финансирования, согласно которым основным денежным потоком для обслуживания долга будет служить выручка «ВетроОГК» по договорам о предоставлении мощности на основе использования возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ).

 «Сегодня мы делаем очередной важный шаг на пути укрепления сотрудничества с «Росатомом» – нашим долгосрочным стратегическим партнером. Уверен, что наша совместная работа по развитию такой перспективной отрасли, как альтернативная генерация, имеет большое будущее и важна для долгосрочного развития российской электроэнергетики в целом», – заявил Вице-Президент по развитию бизнеса с компаниями энергетического сектора и ЖКХ Газпромбанка Вадим Дормидонтов.

«Газпромбанк является ключевым инвестором и надёжным финансовым партнёром
АО «ВетроОГК» в рамках реализации проекта по строительству ветроэлектростанций. С учётом сегодняшнего соглашения мы полностью обеспечили привлечение финансирования на строительство 660 МВт ветроэлектростанций», – отметил Александр Корчагин, генеральный директор АО «НоваВинд», отвечающего за реализацию стратегии по направлению «ветроэнергетика» Госкорпорации «Росатом».

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга