Газпромбанк создал Совет по внедрению принципов устойчивого развития

14 сентября 2020 года — Газпромбанк создал Совет по внедрению принципов устойчивого развития для систематизации проектов в этой области, которые реализуются при поддержке Банка, а также для формирования целей и задач по социальным, экологическим и экономическим направлениям.

Совет возглавил Заместитель Председателя Правления Алексей Матвеев. В состав Совета вошли высшие должностные лица Газпромбанка, курирующие профильные направления согласно целям Совета.

Также в Совет вошли два Независимых Члена: бывший Посол Люксембурга в Москве Жан-Клод Кнебелер и Национальный посол доброй воли Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России Вячеслав Фетисов.

В ходе первого заседания Совета, состоявшегося 11 сентября, был утвержден перечень и состав Комиссий: Комиссия по вопросам развития бизнеса и внедрения новых ESG-продуктов, Комиссия по вопросам взаимодействия с органами государственной власти по продвижению принципов устойчивого развития, а также Комиссия по разработке и внедрению политик, соответствующих принципам устойчивого развития, и мониторингу соответствия лучшим мировым практикам. При Совете также создана Рабочая группа, которая будет обеспечивать решение текущих вопросов в деятельности Совета.

В рамках работы Совета уже подготовлен проект концепции политики экологической ответственности Газпромбанка, а до конца 2020 года Газпромбанком планируется принятие Стратегии по устойчивому развитию.

Сейчас в портфеле Банка находится широкий спектр продуктов ESG направленности (ESG – Environment, Social, Governance): Банк является лидером в области финансирования строительства в России объектов возобновляемой энергетики с долей рынка 64%, идет системная работа по организации эмиссии зеленых и социальных облигаций, кадровая и внутренняя политика Банка имеют выраженный ESG профиль. Также Газпромбанк активно участвует в повестке устойчивого развития совместно c органами государственной власти и представителями крупного бизнеса.

«Устойчивое развитие и защита экологии и окружающей среды касается всей совокупности людей в целом, и каждого отдельного человека в частности, и справедливо, что ESG повестка становится все более значимой на государственном уровне, а ESG факторы оказывают все большее влияние на показатели экономической эффективности компаний. Газпромбанк также предпринимает значительные усилия в этой области и активно работает с клиентами, соблюдающими в своей деятельности принципы устойчивого развития, экологичности и энергоэффективности, позволяя им привлекать финансирование на более выгодных условиях», – прокомментировал Заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Матвеев.

«Газпромбанк, базируясь на принципах устойчивого развития, является одной из самых социально ответственных финансовых организаций России и уже долгие годы выступает инициатором и спонсором множества начинаний, связанных с благотворительностью, культурой, спортом, экологией и многими другими направлениями развития нашей страны. Уверен, что формирование Банком профильного Совета, его активная работа помогут дополнительно систематизировать эту обширную деятельность, позволяя добиваться максимального результата. Для меня большая честь войти в Совет по устойчивому развитию Газпромбанка, надеюсь, мои опыт и знания помогут эффективному решению долгосрочных задач и целей, стоящих перед Россией, для внесения важного вклада в наше общее будущее», — отметил Независимый Член Совета Вячеслав Фетисов.

«Я вижу, что в России в последние годы происходят позитивные изменения в отношении всех направлений, входящих в понятие устойчивого развития, и это было бы невозможно без участия таких крупных организаций, как Газпромбанк. Я рад войти в Совет по устойчивому развитию и помочь в повышении прозрачности раскрытия информации о результатах деятельности Газпромбанка в области устойчивого развития», — заявил Независимый Член Совета Жан-Клод Кнебелер.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга