Газпромбанк и Мурманская область подписали соглашение о сотрудничестве

Санкт-Петербург, 7 июня 2019 года - Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Газпромбанком и Мурманской областью. Свои подписи под документом поставили Председатель Правления Газпромбанка Андрей Акимов и Врио Губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

Соглашение предусматривает участие Банка в реализации инвестиционных проектов по созданию объектов социальной и транспортной инфраструктуры на территории Мурманской области на основе механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). Также, согласно документу, Газпромбанк готов рассмотреть свое участие в организации долгового финансирования бюджета Мурманской области, банковского сопровождения и комплексного обслуживания организаций, зарплатного и другого розничного обслуживания на территории региона.

«Реализация крупномасштабных проектов ГЧП в регионах России является одной из визитных карточек Газпромбанка. Уверен, что наша экспертиза и богатый опыт в этой сфере позволят нам эффективно способствовать созданию и развитию современной инфраструктуры в Мурманской области, стимулируя дальнейшее развитие экономики этого стратегически важного региона России», - прокомментировал Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Павел Бруссер.

На текущий момент Газпромбанк уже активно участвует в ГЧП-проекте строительства комплекса перегрузки угля «Лавна», который реализуется в рамках развития Мурманского транспортного узла. Ожидается, что к 2022 году проект выйдет на плановую мощность 18 млн. тонн в год. Финансовое закрытие по нему подписано сегодня в рамках ПМЭФ. 

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга