Газпромбанк, компания «РИК» и ЯНАО подписали соглашение о взаимодействии

06 июня 2019 года, Санкт-Петербург - Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Газпромбанком, ООО «Региональная инфраструктурная компания» (ООО «РИК») и Ямало-Ненецким автономным округом (ЯНАО). Документ определяет взаимодействие сторон при предоставлении заемного финансирования в рамках проекта строительства автодороги Коротчаево – Красноселькуп, в том числе моста через реку Пур. 

Свои подписи под документом поставили Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Павел Бруссер, Генеральный директор АО «Мостострой-11» от лица ООО «РИК» Николай Руссу и заместитель губернатора ЯНАО Александр Калинин.

Данный проект предусматривает строительство автомобильной дороги протяженностью 2,46 км, в том числе моста через реку Пур длиной более 1 км. Кроме того, планируется монтаж системы весогабаритного контроля на левом берегу реки. Общая сумма финансирования строительства составит 9,6 млрд руб., из которых большую часть предоставит Газпромбанк.

Проект строительства включен в Схему территориального планирования Ямало-Ненецкого автономного округа и находится на контроле Администрации Президента РФ как социально значимый объект. В настоящее время в районе строящегося моста работает одна понтонная переправа, которая не обеспечивает круглогодичного сообщения между поселками Коротчаево и Уренгой на разных берегах реки Пур. Дважды в год, в период ледохода и ледостава, движение по понтонному мосту прерывается на несколько недель. 

«Успешная реализация этого проекта позволит не только обеспечить жителей сразу нескольких районов Ямала круглогодичным сообщением с основной сетью региональных дорог, но и сделать значительный шаг в процессе создания инфраструктуры для дальнейшего освоения Арктики», - прокомментировал Павел Бруссер. 

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга