Газпромбанк принял участие в коммерческом закрытии по проектам создания трех школ в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 24 мая 2023 года — Газпромбанк, реализующий стратегию создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКа, выступил финансовым консультантам и оказал помощь при структурировании проектов по строительству трех школ в Санкт-Петербурге: на 550, 1 100 и 1 375 мест в Пушкинском, Красносельском и Невском районах города соответственно. Три концессионных соглашения подписаны между городом и Группой компаний «Балтрос», которая обеспечит проектирование, строительство и эксплуатацию вновь построенных объектов образования в течение последующих 5 лет. Решения, предложенные финансовым консультантом, базирующееся на типовых инструментах в рамках Закона № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», должны упростить процедуру привлечения банковского финансирования в проекты.
Возведение трех образовательных учреждений ведется в рамках госпрограммы «Развитие образования». Объем федерального софинансирования строительства школы на 550 мест оценивается в 118 млн рублей, на 1 100 мест – в 235 млн рублей, на 1 375 мест – 138 млн рублей. Предварительно общий объем капзатрат в рамках трех проектов оценивается не менее чем в 7,1 млрд рублей, но будет уточнен после прохождения Главгосэкспертизы.
Также начато проектирование двух школ на 550 и 1 375 мест в Выборгском и Василеостровском районах Санкт-Петербурга, концессионные соглашения на строительство которых были подписаны ранее. Проект реализуется с участием Газпромбанка.
«У #МЕГАИГРОКа накоплен богатый опыт реализации проектов строительства социально значимых объектов в рамках государственно-частного партнерства. В частности, в Санкт-Петербурге уже начаты проектные работы еще по двум школам, реализуемым по государственной программе Российской Федерации «Развитие образования». Объединение ресурсов Банка, бизнеса и государства позволяет существенно снизить единовременную нагрузку на региональный бюджет Санкт-Петербурга и обеспечить введение в эксплуатацию пяти ультрасовременных школ в максимально сжатые сроки», – отметил Первый Вице-Президент Газпромбанка Алексей Чичканов.
«С 2010 года ГК «Балтрос» одной из первых в стране реализовала 12 проектов в рамках государственно-частного партнерства. Накопленный за годы работы опыт и сложившиеся партнерские отношения с банком позволили нашей компании выйти с частной концессионной инициативой, которая была поддержана городом. Мы считаем, что сегодня взаимодействие государства и бизнеса при участии банковской сферы является мощным механизмом, позволяющим строить современные, высокотехнологичные проекты, необходимые городу на взаимовыгодных условиях», - говорит Старший вице-президент ГК «Балтрос» Илья Коршунов.
Контакты для СМИ:
Департамент коммуникаций и маркетинга Газпромбанка
E-mail: pr@gazprombank.ru
Справочно:
Газпромбанк (Акционерное общество) — один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Общее число точек продаж в России превышает 480. Банк также имеет представительства в Астане (Казахстан), Пекине (Китай), Улан-Баторе (Монголия), Нью-Дели (Индия) и Ташкенте (Узбекистан). В числе его клиентов — более 4 миллионов физических и порядка 92 тысяч юридических лиц.
Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики и занимает сильные позиции на отечественном и международном финансовых рынках, являясь одним из российских лидеров по организации и андеррайтингу выпусков корпоративных облигаций, управлению активами, в сфере частного банковского обслуживания, корпоративного финансирования и других областях инвестиционного банкинга.
Розничный бизнес также является стратегически важным направлением деятельности банка, и его масштабы последовательно увеличиваются. Частным клиентам предлагается полный набор услуг: банковские карты, вклады, потребительское и ипотечное кредитование, валютно-обменные операции, брокерское обслуживание, страхование и многое другое.
Банк является одним из технологических лидеров на российском финансовом рынке. За последние несколько лет был успешно реализован проект цифровой трансформации: перестроена IT-инфраструктура, внедрены новые сервисы для улучшения клиентского опыта, перезапущены дистанционные каналы обслуживания.
На протяжении своей истории Газпромбанк учитывает в собственной деятельности принципы устойчивого развития. В настоящее время банк принимает деятельное участие во всех основных направлениях ESG-повестки.
Группа компаний «Балтрос» одна из ведущих строительных компаний Северо-Западного региона. Основана в 1994 году. Приоритетным направлением деятельности группы является строительство. За годы работы на строительном рынке компания реализовала два собственных проекта комплексного освоения территорий в Санкт-Петербурге.
Сегодня в портфеле компании более 2,5 млн м2 построенной недвижимости в рамах собственных проектов, а также проектов партнеров. В 2010 году ГК «Балтрос» стала первой частной компанией в стране, применившей механизмы государственно-частного партнерства при строительстве и эксплуатации общеобразовательных школ и детских садов в жилых районах «Славянка» и «Новая Ижора». На условиях государственно-частного партнерства компанией построено 5 общеобразовательных школ, 7 детских садов,  автомобильные дороги протяженностью 7,7 км.
Начиная с этого момента строительство объектов инфраструктуры: школы, детские сады, больницы были выделены в компании в отдельное направление. Входящее в состав ГК «Балтрос» ООО «Сотэкс» обеспечило реализацию более 30 проектов строительства социально значимых объектов инфраструктуры, в рамках проектов группы, а также на строительных площадках партнеров.
Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга