При участии Газпромбанка завершена сделка по продаже «РЭП Холдинга» «Газпром энергохолдингу»

Москва. 23 декабря 2019 года — Совершены сделки по продаже лидера российской машиностроительной отрасти «РЭП Холдинг» группе «Газпром энергохолдинг».

При участии ООО «ГПБ Развитие активов», входящего в Газпромбанк, 100% уставного капитала АО «РЭП Холдинг» перешли под контроль компаний Группы «Газпром энергохолдинг».

В контур приобретенных активов вошли, в том числе, ЗАО «Невский завод» (100%) и ООО «Электропульт-Система» (51%). По соглашению сторон АО «Завод Электропульт» не входит в периметр сделки и остается под контролем прежних акционеров.

«Данная сделка стала возможна благодаря профессиональной работе, проделанной командами Газпромбанка, Газпрома, РЭП Холдинга и ГПБ Развитие Активов по повышению эффективности работы предприятия, благодаря чему удалось существенно улучшить его финансовые показатели и реализовать мероприятия, направленные на увеличение производственных мощностей, внедрение передовых конструкторских решений и развитие линейки производимой продукции. В настоящее время «РЭП Холдинг» успешно реализует ряд значимых стратегических проектов национального масштаба», – отметил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Тигран Хачатуров.

«Реализуя новую Стратегию ПАО «Газпром» в электроэнергетике, «Газпром энергохолдинг» диверсифицирует деятельность за счет выхода в новые сегменты и становится крупным игроком на рынке энергетического машиностроения. На площадках «РЭП Холдинга» - надежного многолетнего партнера «Газпрома» - мы будем осуществлять развитие производства оборудования как для газотранспортных систем, так и для использования на электроэнергетических предприятиях, что позволит получить синергетический эффект, в том числе за счет повышения эффективности взаимодействия изготовителя и заказчика, и мер по дальнейшей локализации производства», - отметил генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров. 

*  *  *


Справочно: 

«Газпромбанк» (Акционерное общество) – один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала. 
Банк обслуживает предприятия и компании ключевых отраслей российской экономики. Розничный бизнес также является стратегически важным направлением деятельности Банка, и его масштабы последовательно увеличиваются. В этом секторе Газпромбанк входит в тройку лидеров по ключевым показателям: потребительские кредиты, ипотечное кредитование и вклады. Сегодня услугами и продуктами Газпромбанка пользуются более 5 миллионов физических лиц. Банк реализует стратегию развития розничного бизнеса, повышая его эффективность за счет активной цифровизации ключевых процессов, а также синергии с корпоративным бизнесом, так как Банк является абсолютным лидером по количеству клиентов и объему портфелей по целому ряду отраслей. Газпромбанк занимает сильные позиции на отечественном и международном финансовых рынках, являясь одним из российских лидеров по организации и андеррайтингу выпусков корпоративных облигаций, управлению активами, в сфере частного банковского обслуживания, корпоративного финансирования и других областях инвестиционного банкинга. 
В настоящее время Газпромбанк владеет семью дочерними банками в России, Белоруссии, Швейцарии и Люксембурге, финансовыми компаниями на Кипре и в Гонконге, имеет представительства в Астане (Казахстан), Пекине (Китай), Улан-Баторе (Монголия) и Нью-Дели (Индия). 
В России региональная сеть Газпромбанка представлена 20 филиалами. Общее число офисов, предоставляющих высококачественные банковские услуги, превышает 350. 

ООО «ГПБ Развитие активов» образована в январе 2017 года. ООО «ГПБ Развитие активов» – специализированная компания в структуре «Газпромбанка» (Акционерное общество), созданная для повышения операционной эффективности в части управления активами, реструктуризации проблемных активов и сопровождения M&A сделок активов под управлением.

ООО «Газпром энергохолдинг» (100 процентное дочернее общество ПАО «Газпром») управляет основными производственными компаниями «Газпрома» в электроэнергетике (ПАО «Мосэнерго», ПАО «ТГК-1», ПАО «ОГК-2» и ПАО «МОЭК»).

ООО «ГЭХ Индустриальные активы» - специализированная компания Группы «Газпром энергохолдинг», созданная для консолидации активов в сфере энергетического машиностроения и производства электротехнического оборудования.

АО «РЭП Холдинг» – разработчик, производитель и поставщик энергетического оборудования нового поколения, в том числе индустриальных газовых турбин мощностью от 16 до 32 МВт, паровых турбин, центробежных и осевых компрессоров, газоперекачивающих агрегатов, электротехники. Осуществляет конструкторские разработки, изготовление и комплексные поставки энергетического и электротехнического оборудования для нефтегазовой, металлургической и химической промышленности, энергетики и электросетевого комплекса. Поставляемое оборудование широко применяется для модернизации газотранспортной системы, при строительстве современных энергоблоков и электростанций, в малой генерации, на рынке СПГ и ряде других отраслей. 




Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга