Газпромбанк организовал первую секьюритизацию пула кредитов, выданных для финансирования региональных проектов на принципах ГЧП

Москва, 9 января 2018 года - 29 декабря 2017 на Московской бирже успешно завершилось размещение дебютного на российском рынке секьюритизации выпуска инфраструктурных облигаций с залоговым обеспечением, в состав которого входят права денежного требования по ГЧП-кредитам. Объем размещения составил 1,8 млрд. рублей. Срок обращения – 7 лет. Купон – 9%.

Газпромбанк в данной сделке выступил в качестве организатора, оригинатора, сервисного агента и банка залогового счета.

Целью эмиссии является организация рефинансирования кредитов, ранее выданных Газпромбанком для реализации социально значимых инфраструктурных проектов, а именно 6-ти объектов образования и автомобильной дороги в городе Санкт-Петербурге общей протяженности около 7,7 км и 14-ти объектов дошкольного образования в Томской области на эксплуатационной стадии проекта.

Эмитентом выступила специально созданная не аффилированная с  Банком компания, обладающая специальной правоспособностью  – ООО «Специализированное финансовое общество Социальная инфраструктура 1». 

«Данная сделка является инновационной во многих аспектах, – отмечает руководитель Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Павел Бруссер. – Впервые было произведено обособление прав требований по ГЧП-кредитам от кредитного риска оригинатора, а также «младший» транш был структурирован в виде опциона на выкуп дефолтных обязательств в размере 20% от объема эмиссии».


Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга