Газпромбанк и «Хевел» договорились о развитии солнечной энергетики в изолированных энергорайонах

Москва. 21 октября 2019 года — Газпромбанк и группа компаний «Хевел» достигли договоренности о сотрудничестве с целью развития солнечной генерации в населённых пунктах, изолированных от единой энергетической системы России. Стороны приняли решение об открытии кредитной линии в объёме 700 млн рублей на строительство автономных гибридных энергоустановок (АГЭУ) в Сибири и на Дальнем Востоке.

Традиционно единственными источниками электроэнергии в труднодоступных районах являются низкоэффективные дизельные генераторы. Модернизация дизельных установок до уровня АГЭУ позволит наладить круглосуточное энергоснабжение без перебоев, сократить годовое потребление дизельного топлива в два раза и снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Возврат инвестиций в модернизацию электроэнергетики будет обеспечиваться за счёт экономии топлива, которой удастся достичь благодаря работе солнечной энергоустановки и накопителей.

«Для Газпромбанка важно поддержать одного из своих крупнейших клиентов в области энергетики в этой инициативе, особенно учитывая ее инновационный характер. Кроме того, подобные проекты имеют большое социальное значение для жителей изолированных энергорайонов и вносят вклад в повышение энергоэффективности нашей экономики», – подчеркнул Исполнительный Вице-Президент Газпромбанка Александр Ушков.

«Сотрудничество с Газпромбанком усилит наши возможности и скорость реализации проектов распределенной генерации. Помимо экономической эффективности в сочетании с накопителями солнечная энергетика обеспечивает безопасное и бесперебойное электроснабжение в населённых пунктах, где нет единой сети. По уже реализованным группой компаний «Хевел» проектам в Республике Алтай, Забайкальском крае и Республике Тыва экономия топлива достигает 50%, что позволяет значительно снизить объём бюджетных субсидий и высвободить средства для решения других социальных задач», – сообщил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай.

Поделиться новостью:
Департамент коммуникаций и маркетинга