Газпромбанк, МФТИ, ВНИИСБ и КЛИМБИОТЕХ заключили соглашение о сотрудничестве в сфере агробиотехнологий

МОСКВА, 26 февраля 2026 г. — На полях Форума будущих технологий в Москве было подписано соглашение между Газпромбанком, Московским физико-техническим институтом (НИУ), Всероссийским научно-исследовательским институтом сельскохозяйственной биотехнологии и ООО “КЛИМБИОТЕХ”.
Подписи под документом поставили заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, директор ФГБНУ ВНИИСБ Геннадий Карлов и генеральный директор ООО “КЛИМБИОТЕХ” Дарья Фрейманс.
Подписанный документ закрепляет намерения сторон развивать долгосрочное партнерство в сфере научных исследований и внедрения технологий высокопроизводительного цифрового фенотипирования в агропромышленном комплексе.
В центре этого сотрудничества — разработка и внедрение решений, позволяющих ускорить селекцию сельскохозяйственных культур за счет применения методов цифрового анализа фенотипических признаков растений. Такие технологии дают возможность обрабатывать большие массивы данных, повышать точность отбора и сокращать сроки вывода новых сортов.
Стороны планируют объединить научную экспертизу, технологические компетенции и инфраструктурные возможности для реализации совместных проектов, проведения профильных мероприятий и информационной поддержки инициатив в сфере агробиотехнологий.
Кроме того, такое партнерство позволит создать основу для внедрения передовых цифровых инструментов в сельском хозяйстве и усилит кооперацию между научными организациями, технологическими компаниями и Газпромбанком в интересах развития агропромышленного комплекса России.
Дмитрий Зауэрс, заместитель Председателя Правления Газпромбанка: «Развитие таких перспективных технологий как цифровое фенотипирование и ускоренная селекция открывает возможности для кратного сокращения сроков вывода новых гибридов, более точного прогнозирования результатов селекции и повышения эффективности агропроизводства. Наша задача в рамках трека достижения научно-технологического лидерства страны, чтобы такие проекты не просто росли за пределы лабораторий, получая всю необходимую поддержку для практического внедрения разработок, но становились значимым шагом на пути формирования устойчивой биоэкономики и продовольственного суверенитета страны».
Геннадий Карлов, директор ФГБНУ ВНИИСБ: «Предстоит разработать множество технологий для развития биоэкономики, в частности отечественную систему высокопроизводительного цифрового фенотипирования растений. Платформа позволит выявлять корреляции между цифровой биомассой и спектральными индексами растений в теплице, с одной стороны, и их хозяйственно-ценными признаками в полевых условиях, с другой. Данная технология критически важна для ускорения селекции, и для ее разработки сформирован профильный консорциум».
Дарья Фрейманс, генеральный директор ООО «КЛИМБИОТЕХ»: «Соглашение нацелено на решение одной из ключевых технологических проблем современной селекции: цифровое фенотипирование сегодня остаётся “узким горлышком” отрасли, когда для получения селекционных достижений необходимо вручную собирать данные о сотнях тысяч растений, что требует огромных ресурсов, даёт разрозненные и слабо валидированные массивы данных, фактически блокируя применение современных цифровых технологий в полном объёме. Наше совместное сотрудничество направлено на цифровизацию и автоматизацию сбора фенотипических признаков большого количества образцов одновременно, что создаёт основу для масштабируемых, воспроизводимых и пригодных для анализа данных и, в конечном итоге, ускоряет создание новых сортов. Газпромбанк выступает драйвером консолидации науки и бизнеса в агробиотехнологиях, создавая уникальную организационную основу для масштабирования передовых решений в российский АПК. Команда КЛИМБИОТЕХ отвечает за координацию разработок и их прикладную актуальность: мы понимаем весь контур — от программных и аппаратных компонентов до биологических процессов, располагаем собственными наработками и датасетами, что позволяет совместно с сильными партнёрами разработать и интегрировать цифровые методы фенотипирования в систему современной селекции».
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru
Справка
«Газпромбанк» (Акционерное общество) — один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Общее число точек продаж в России превышает 480. Банк также имеет представительства в Астане (Казахстан), Пекине (Китай), Улан-Баторе (Монголия), Нью-Дели (Индия) и Ташкенте (Узбекистан). В числе его клиентов — более 5 млн физических и порядка 196 тыс. юридических лиц.
Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики и занимает сильные позиции на отечественном и международном финансовых рынках, являясь одним из российских лидеров по организации и андеррайтингу выпусков корпоративных облигаций, управлению активами, в сфере частного банковского обслуживания, корпоративного финансирования и других областях инвестиционного банкинга.
Розничный бизнес также является стратегически важным направлением деятельности банка, и его масштабы последовательно увеличиваются. Частным клиентам предлагается полный набор услуг: банковские карты, вклады, потребительское и ипотечное кредитование, валютно-обменные операции, брокерское обслуживание и многое другое.
Банк является одним из технологических лидеров на российском финансовом рынке. За последние несколько лет был успешно реализован проект цифровой трансформации: перестроена IT-инфраструктура, внедрены новые сервисы для улучшения клиентского опыта, перезапущены дистанционные каналы обслуживания.
С момента основания в 1990 году Газпромбанк учитывает в собственной деятельности принципы устойчивого развития. В настоящее время банк принимает деятельное участие во всех основных направлениях ESG-повестки.
Поделиться новостью:
Будьте в курсе всех новостей

Будьте в курсе всех новостей

Подпишитесь на рассылку